Консультация гинеколога /

Прием дюфастона после гистероскопии — вопрос №2555371

Здравствуйте! Было подозрение на гиперплазию эндометрия, тк шли мажущие выделения длительное время. После выскабливания по результатам "морфологическая картина соответствует эндометрию после аноовуляторного цикла". Самостоятельно месячные не приходили после выскабливания 2 месяца, врач назначила на 10 дней Дюфастон, потом сказала отсчитывать цикл и в следующем принимать с 16 по 25 день. В итоге менструация пришла самостоятельно и я вместо того, чтобы начать с 16 по 25 по ошибке начала с 5 и пропила 10 дней. Вот засела в голове цифра 5 и сделала ошибку. Что теперь делать? Отменить и ждать месячных и с них уже отсчитывать 16 дней?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Отмените, и просто ожидайте следующую менструацию, ничего страшного, это бывает со всеми
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Раз начали прием с 5 д.ц., то продолжайте до 25го

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Продолжайте прием до 25 дня, есть и такая схема приема
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Можно продолжить теперь прием Дюфастона до 25 дня в этом цикле, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сейчас теперь допейте до 25 дня, и ждите менструацию, со следующего цикла принимайте с 16 дня. Эти менструации также могут задержаться так как в этом цикле пили с 5 дня и Дюфастон заблокировал овуляцию.
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, влияет ли Дюфастон на прибавку в весе? Придерживаюсь безуглеводного питания, тк большой вес. Но вот стала замечать, что после приема дюфастона надулась, как шарик. Влияет ли препарат на отеки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, часто отмечают такой побочный эффект, но за счёт задержки жидкости. Как только отмените препарат набранная жидкость уйдёт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, продолжайте прием до 25 дня, ничего страшного