Консультация гинеколога /

Идти ли на повторную гистероскопию? — вопрос №1298391

Здравствуйте! Мне 27 лет. Почти год назад на узи случайно нашли полип эндометрия. В сентябре 2022 сделали гистероскопию с рдв. По гистологии в заключении поставили только гиперплазию эндометрия. Я пропивала дюфастон 3 месяца после операции. Через 2 месяца после гистероскопии на узи опять видят тот же полип в том же месте. Направляют снова на повторную операцию. Как такое возможно? И нужно ли иди повторно на гистероскопию или можно ещё наблюдать? И можно ли планировать беременность или только после удаления? Беременностей у меня ещё не было

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия лёгкой степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, к сожалению рецидивы бывают. Нужно сперва удалить, а потом уже планировать беременность, так как полип мешает имплантации. После удаления полипа, планируйте беременность в следующем цикле сразу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Повторите УЗИ ещё раз на следующем цикле с 5-7 день цикла. Если полип потвердится необходимо удалить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете узи прикрепить?
Вообще при подтвержденном полипе необхолимо его удалить, так как и он может препятствовать наступлению беременности
Клиент
Я загрузила узи. Скажите, а полип и гиперплазия это одно и тоже? Получается мне полип не удалили даже? На гистологии ведь про него не написали в заключении
Акушер, Гинеколог
Нет, это разные патологии, но по узи у вас описана сосудистая ножка все таки, поэтому больше данных за полип
Акушер, Гинеколог
Если не описан в гистологии,значит не попал в материал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Два месяца - достаточный срок для формирования полипа.
Да, к тому же, если в прошлый раз он не попал в соскоб - трудно полностью исключить вероятность, что это не тот же полип.
Удалить полип перед беременностью - да, обязательно. При полипозе беременность чаще всего и не наступает.
Клиент
Спасибо. Скажите, пожалуйста, не могут ли привести к бесподию две повторные операции у меня как у нерожавшей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, операции не приводят к бесплодию. А в вашем случае приведет к восстановлению фертильности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего полип не полностью удалили при операции, если по гистологии его не обнаружили.
Да, сейчас необходимо сделать гистероскопию повторно , желательно в другом месте.
Клиент
Поняла Вас. А не будет хуже после двух операций, что потом вообще не наступит беременность?хотя получается что другого выхода все равно нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению да, другого выхода нет.
Беременность или может не наступать при полипе или может прерваться, так что это тоже не очень хороший вариант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие то жалобы есть у Вас?
Как ходят менструации?
Клиент
Жалоб нет. Менструации регулярные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото полип к сожалению видно явно.
Он мешает имплантации, беременность при его наличии получиться не сможет.
Рекомендую удалить его под КОНТРОЛЕМ ГИСТЕРОСКОПИИ, это обязательно, уточните есть ли в стационаре гистероскоп, чтобы Вам его не удаляли вслепую методом РДВ. А прицельно убрали полип. Затем планирование беременности.
Клиент
Поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и обычно не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Если в Вашем случае полип удален под контролем гистероскопии, но методом выскабливания, то в таком случае он может рецидивировать чаще. В плане гистологии могло быть 2 варианта: или действительно было сочетание гиперплазии эндометрия (это когда весь эндометрий разрастается в виде гиперплазии и чаще это бывает при нерегулярном цикле) и полипа эндометрия, или (особенно если цикл у Вас регулярный) на гистологию просто попала часть полипа (а ножка его осталась) и в таком случае он по гистологии очень похож на гиперплазию и гистолог может давать заключение - гиперплазия эндометрия. Вполне возможно что это Ваш случай. Поэтому экстренности нет. Но повторите ещё раз узи на 7-11 день цикла и если полип подтвердится, то удалить его конечно надо, но обязательно методом гистерорезектоскопии.