Принимать ли Глюкофаж лонг 750
По результатам анализа крови и узи эндокринолог назначил Глюкофаж лонг 750, детримакс 14 кап, комбилипен. Анализы: ТТГ-2,35, Т4св-10,7, Т3св-5,6, АТ-ТПО-424,7, витД-24,6, Глюкоза-5,92, Холестери-6,16, Ферритин-79,8, креатинин-97,4. Узи-диффуз.изменения в паренхиме, узлы обеих долей TI-RADS2. Мой вес 90 кг, рост 158 см. Надо ли принимать глюкофаж?
Здравствуйте
По данному результату глюкоза в норме. Вы Гликированный гемоглобин не сдавали?
Ранее глюкоза повышалась?
Какой у вас рост и вес?
У вас так же повышен уровень холестерина
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Анастасия Алексеевна, у меня рост 158, вес сейчас 90 кг.. Глюкоза полгода назад была 6,43.
Принятый ответ
Повышение глюкозы было однократным?
Тест с нагрузкой не делали?
Если повышение было однократным, тогда я сначала бы рекомендовала выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы, чтобы определить, есть ли нарушение углеводного обмена. По одному повышению диагноз нельзя ставить и назначать терапию
По поводу лишнего веса глюкофаж не показан. Не рассматриваете вариант медикаментозного снижения массы тела?
Анастасия Алексеевна, тест с нагрузкой не делала. Не было такой рекомендации. Я понимаю что надо снизить вес, но только питанием не получается.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TRS-2, что говорит о доброкачественности узлов.
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей. Кальцитонин и Гликированный гемоглобин сдавали? Наследственность отягощена по сахарному диабету?
Лаца Юрьевна, кальцитонин и кликированный гемоглобин не сдавала. У мамы был диабет 2 типа.
А раньше глюкоза крови поднималась ?
Лаца Юрьевна, полгода назад сдавала анализ крови. Глюкоза была 6,43.
Принятый ответ
Вам надо сдать на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Принимайте глюкофаж, как вам и рекомендовали.