Пункция щитовидной железы

Здравствуйте. Нужна ли повторная пункция щитовидки без отрицательной динамики спустя 7 лет? Анализы все в норме. Узловой эутиреоидный зоб с 2016г. ТАБ узла правой доли щ/ж от 6.08.16: Коллоидный зоб. Иммунологический анализ крови от 25.03.22: АТ к ТПО <10,0 (0-35,0). Гормональный анализ крови от 7.02.23: ТТГ 1,985 (0,35-5,1). Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 1. Эхопр-ки одноузлового зоба, узел прав. доли щит. железы. Без отриц. динамики по сравн. с 05.2022г.

33 года

Здравствуйте
Если по результатам таб образование доброкачественное, то повторно делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Жалобы есть какие нибудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья, Здравствуйте. Жалоб нет.

Принятый ответ

Хорошо
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Тогда узи 2 раза в год достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если при пункции получили коллоидный узел и без отрицательной динамики, повторная пункция не требуется
Доброкачественные узлы не перерождаются злокачественным

Если не сдали кальцитонин, сдайте( для исключения медуллярного рака)
ТТГ в норме, функция не нарушена

Контроль УЗи 1 раз в 1-2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если узел пунктировали в 2016 году и он коллоидный повторная пункция не нужна, т.к. коллоидные узлы они не озлокочествляются.
Если только по сравнению узел не изменился по своим характеристикам ( рост узла за год на 1 см и более, изменения кровотока в узле, какие либо включения появившиеся вновь). Если отрицательной динамики нет, а функциональный диагност пишет, что ее нет, то повторная пункция не требуется.
ТТГ в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы сдается один раз при выявлении узелков, повторять не нужно

Здравствуйте, Денис!

Коллоидный узел-это доброкачественное образование, в злокачественное не перерождается. Но бывает случаи роста узла и изменение формы, тогда пункция повторная требуется. Повторите узи в мае.

Тиреоидные гормоны в норме.

На ттг могут влиять дефицит витамина Д (сдать витамин Д 25(он)) и ферритин (оптимальный уровень не менее 40)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как узловой зоб без отрицательной динамики, пункцию делать не нужно. Узел доброкачественный - коллоидный.
Функция ЩЖ железы не нарушена, ТТГ в норме.
Делайте УЗи ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
Антитела контролировать не нужно.

Здравствуйте! Если в заключении биопсии Bethesda II, то повторять не нужно, это доброкачественное образование