Консультация эндокринолога /

Пункция щитовидной железы — вопрос №1306714

Здравствуйте. Нужна ли повторная пункция щитовидки без отрицательной динамики спустя 7 лет? Анализы все в норме.
Узловой эутиреоидный зоб с 2016г.
ТАБ узла правой доли щ/ж от 6.08.16: Коллоидный зоб.
Иммунологический анализ крови от 25.03.22: АТ к ТПО <10,0 (0-35,0).
Гормональный анализ крови от 7.02.23: ТТГ 1,985 (0,35-5,1).
Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 1. Эхопр-ки одноузлового зоба, узел прав. доли щит. железы. Без отриц. динамики по сравн. с 05.2022г.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте
Если по результатам таб образование доброкачественное, то повторно делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Жалобы есть какие нибудь ?
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Жалоб нет.

Эндокринолог
Хорошо
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Тогда узи 2 раза в год достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Если при пункции получили коллоидный узел и без отрицательной динамики, повторная пункция не требуется
Доброкачественные узлы не перерождаются злокачественным

Если не сдали кальцитонин, сдайте( для исключения медуллярного рака)
ТТГ в норме, функция не нарушена

Контроль УЗи 1 раз в 1-2 года
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если узел пунктировали в 2016 году и он коллоидный повторная пункция не нужна, т.к. коллоидные узлы они не озлокочествляются.
Если только по сравнению узел не изменился по своим характеристикам ( рост узла за год на 1 см и более, изменения кровотока в узле, какие либо включения появившиеся вновь). Если отрицательной динамики нет, а функциональный диагност пишет, что ее нет, то повторная пункция не требуется.
ТТГ в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы сдается один раз при выявлении узелков, повторять не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Денис!

Коллоидный узел-это доброкачественное образование, в злокачественное не перерождается. Но бывает случаи роста узла и изменение формы, тогда пункция повторная требуется. Повторите узи в мае.

Тиреоидные гормоны в норме.

На ттг могут влиять дефицит витамина Д (сдать витамин Д 25(он)) и ферритин (оптимальный уровень не менее 40)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Так как узловой зоб без отрицательной динамики, пункцию делать не нужно. Узел доброкачественный - коллоидный.
Функция ЩЖ железы не нарушена, ТТГ в норме.
Делайте УЗи ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
Антитела контролировать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если в заключении биопсии Bethesda II, то повторять не нужно, это доброкачественное образование