Консультация эндокринолога /

Могут ли быть это симптомами проблемы с щитовидной железой? — вопрос №1440962

Добрый день. Ребёнку 1 год 3 недели. Примерно в 3-4 месяца появилась осиплость голоса и больше она не уходила. Ребёнок не болеет. В принципе за всю жизнь были только 2 раза сопли без температуры и розеола.
Сдавали Биохимический анализ крови (просто решила посмотреть основные показатели), все показатели в норме, кроме того, что выявили повышенный кальций в крови-3.31
Подскажите,пожалуйста, может ли это быть симптомами проблемы с щитовидной железой? Насколько критично? И что сделать в первую очередь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, досдайте ттг, т4 св, ат к тпо - щитовидку проверить, так же сдайте - паратгормон, вит д общ, кальций ионизированный, альбумин, фосфор, щелочная фосфатаза- паращитовидные железы.
Рост и вес ребенка какой?
Нужна консультация лор врача.
Клиент
Ульяна, лора проходили 3 недели назад, как плановый осмотр в год. Вопросов нет, полностью здорова.
Вес 4 недели назад был 9600, рос 75

Детский эндокринолог
Тогда досдайте анализы написанные выше.
Раз голос меняется можно еще сдать половые гормоны, исключить преждевременное половое развитие- лг, фсг, эстрадиол, тестостерон.
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ. Потому что уже самые плохие мысли в голове.
Детский эндокринолог
Не переживайте, раньше времени не расстраивайтесь, сначала пройдите обследование.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Если помимо осиплости голоса ничего не беспокоит, т.е. он развивается нормально, не отстает в весе, росте, то вряд ли это связано со щитовидной железой.Для диагностики рекомендую осмотр лор-врача в первую очередь, кровь на ттг., т4 своб, паратгормон, витамин д, узи щитовидной железы.
Клиент
Анна, лор врача проходили 3 недели назад, как плановый осмотр в год. Здорова
Педиатр, Эндокринолог
Это хорошо! Тогда сдавайте анализы, которые я написала выше. Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Осиплость голоса может быть при гипотиреозе - дефиците гормонов ЩЖ, сдайте кровь на ТТГ, Т4св, сделайте УЗИ ЩЖ.

При повышении кальция, сдайте кальций общий повторно вместе с белком альбумином (кальций общий = белок + кальций), кальций ионизированный. Чтобы понять кальций общий повышен за счет белка или за счет кальция. А также на паратгормон и витамин Д, которые регулируют обмен кальция.
Эндокринолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой на сегодняшний день рост и вес ребенка? Кормление грудным молоком закончено? Если да, то в каком возрасте?
Клиент
Татьяна, добрый день. Сейчас примерно 10 кг, рост около 76 см (4 недели назад была 9600 и 75 см). ГВ завершила в 10,5 месяцев. Ест очень хорошо, я бы сказала даже, что излишний аппетит
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
ИМТ ребенка равен 17,05 кг/м2 - рост и вес в норме, данных за преждевременное развитие нет.
Советую проверить ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, кальций общий, альбумин, магний. Перед сдачей анализа крови стараться выдержать 6-8 часов голодания, чтобы кальций не пришел ложно положительным, исключить в вечернее время такие продукты, как мясо говядины, телятины (мясо курицы, индейки можно), сыр, творог, ряженку.
Клиент
Татьяна, кальций может быть ложно положительным? Ребёнок пил немного молока и ел молочную кашу за 1,5 часа до сдачи
Эндокринолог
Может быть ложно положительным, особенно если не выдержали период голодания (минимум до сдачи анализа 4 часа, в идеале 6-8 часов, но маленьким деткам это дается сложно).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это проблемы не щитовидной железы.
Вам нужно дообследование в плане паращитрвидных желез.
Сдайте паратгормон.
Клиент
Елена, добрый день. И осиплость голоса может быть от этого?
Терапевт, Эндокринолог
Осиплость голоса это всегда связки.Вам нужно Лору показать ребенка
Клиент
Елена, у лора были не раз, как у платного, так и в поликлинике (последний раз 3 недели назад плановый осмотр в год), всегда проблем не видят, диагноз-здорова.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда на подсчитывание не обращайте внимания.Возможно это и норма