Консультация педиатра /

Высокая температура больше 4 дней — вопрос №2882172

Ребенку 3 года, температура поднимается 4 дня 38,5 и выше,была и под 40. Днем может не температурить,в основном к вечеру/ночи поднимается. Сдали анализ крови, результат прикрепляю . Есть минимальные сопли, прозрачные. Очень редкий влажный кашель,в основном после физ нагрузки. Температура от 38,5 и выше , бывала и под 40. Ребенок активный , аппетит присутствует. Но в основном больше пьет. До температуры были у Лор врача, т.к. ночью затрудненное дыхание , с храпом. Сказали отек гортани, увеличены аденоиды и миндалины,назначили лечение. После поднялась температура и с тех пор держится.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В представленном ОАК имеются признаки бактериальной инфекции: повышено общее количество лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле нейтрофильный сдвиг.
В таком случае необходимо решить вопрос о назначении антибиотикотерапии + пробиотики на весь период приема антибиотиков+10-14 дней после его отмены.
Признаков анемии и железодефицита нет.
Клиент
Педиатр в поликлинике назначила нам цефотаксим 500, 3 раза в день /5 дней. Возможно ли его заменить на суспензию ?

Педиатр
Да, конечно, можно заменить на антибиотик в суспензии.
Стартовым антибиотиком, как правило, является амоксиклав из расчета 40 мг/кг в сутки в 2 или 3 приема не менее 5 дней.
Клиент
А если дать супракс? Антибиотик ранее никогда не принимали
Педиатр
Супракс можно. Дозировка 8 мг/кг в сутки на 1 или 2 приема независимо от кормления. Курс до 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции-повышение моноцитов, нейтрофилов, лейкоцитов, соэ
Лор осматривал ушки?
Мочу не сдавали?
Если состояние не улучшается, с такой кровью показан прием антибиотика
Клиент
Лор осматривала , ничего не выявила связанное с ушами. Мочу не сдавали. Анализ на мононуклеоз назначил педиатр
Педиатр
Мононуклеоз все таки вирусное заболевание. При нем обычно увеличение лимфоузлов, миндалин с галетами
По крови же именно присоединение бактериального компонента.
Если температура держится, то надо антитибиотик
Клиент
Нам назначили цефотаксим, возможно ли его заменить на суспензию?
Педиатр
Да, все таки у детей, предпочитаем суспензии. Либо на Амоксиклав заменяем, либо на панцеф/супракс
Клиент
А если супракс?
Педиатр
Можно Супракс. Вес подскажите?
Клиент
15 килограмм
Педиатр
Суспензия 100мг/5 мл
На вес ребенка необходимо 120 мг в сутки
Это 6 мл однократно, или по 3 мл 2 раза в день
Минимум 7 дней
Клиент
Добрый день , сегодня переназначили клацид , но мы уже приобрели супракс, есть ли разница?
Педиатр
Это разные группы препаратов. Если врач предполагает атипичную флору, то препарат выбора будет клацид
Супракс на атипичную флору не подействует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Должен назначить врач на очном осмотре. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цефотаксим это инъекционный препарат, цефалоспорин 3 поколения, есть с таким же действием и из той же группы препарат в виде суспензии: Супракс или Панцеф- цефалоспорины 3 поколения или Зиннат - цефалоспорин 2 поколения. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, антибиотики никогда еще не принимали. Если есть возможность, хотелось бы обойтись без инъекций .Возможно заменить на супракс?
Клиент
И в какой дозировке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Супракс в возрасте 2-4 лет - 5 мл 1 раз в сутки.