Высокая температура больше 4 дней

Ребенку 3 года, температура поднимается 4 дня 38,5 и выше,была и под 40. Днем может не температурить,в основном к вечеру/ночи поднимается. Сдали анализ крови, результат прикрепляю . Есть минимальные сопли, прозрачные. Очень редкий влажный кашель,в основном после физ нагрузки. Температура от 38,5 и выше , бывала и под 40. Ребенок активный , аппетит присутствует. Но в основном больше пьет. До температуры были у Лор врача, т.к. ночью затрудненное дыхание , с храпом. Сказали отек гортани, увеличены аденоиды и миндалины,назначили лечение. После поднялась температура и с тех пор держится.

Нет
3 года

Здравствуйте.
В представленном ОАК имеются признаки бактериальной инфекции: повышено общее количество лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле нейтрофильный сдвиг.
В таком случае необходимо решить вопрос о назначении антибиотикотерапии + пробиотики на весь период приема антибиотиков+10-14 дней после его отмены.
Признаков анемии и железодефицита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр в поликлинике назначила нам цефотаксим 500, 3 раза в день /5 дней. Возможно ли его заменить на суспензию ?

Да, конечно, можно заменить на антибиотик в суспензии.
Стартовым антибиотиком, как правило, является амоксиклав из расчета 40 мг/кг в сутки в 2 или 3 приема не менее 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если дать супракс? Антибиотик ранее никогда не принимали

Принятый ответ

Супракс можно. Дозировка 8 мг/кг в сутки на 1 или 2 приема независимо от кормления. Курс до 7-10 дней.

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции-повышение моноцитов, нейтрофилов, лейкоцитов, соэ
Лор осматривал ушки?
Мочу не сдавали?
Если состояние не улучшается, с такой кровью показан прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор осматривала , ничего не выявила связанное с ушами. Мочу не сдавали. Анализ на мононуклеоз назначил педиатр

Мононуклеоз все таки вирусное заболевание. При нем обычно увеличение лимфоузлов, миндалин с галетами
По крови же именно присоединение бактериального компонента.
Если температура держится, то надо антитибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам назначили цефотаксим, возможно ли его заменить на суспензию?

Да, все таки у детей, предпочитаем суспензии. Либо на Амоксиклав заменяем, либо на панцеф/супракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если супракс?

Можно Супракс. Вес подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15 килограмм

Суспензия 100мг/5 мл
На вес ребенка необходимо 120 мг в сутки
Это 6 мл однократно, или по 3 мл 2 раза в день
Минимум 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , сегодня переназначили клацид , но мы уже приобрели супракс, есть ли разница?

Принятый ответ

Это разные группы препаратов. Если врач предполагает атипичную флору, то препарат выбора будет клацид
Супракс на атипичную флору не подействует

Здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Должен назначить врач на очном осмотре. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.

Здравствуйте. Цефотаксим это инъекционный препарат, цефалоспорин 3 поколения, есть с таким же действием и из той же группы препарат в виде суспензии: Супракс или Панцеф- цефалоспорины 3 поколения или Зиннат - цефалоспорин 2 поколения. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, антибиотики никогда еще не принимали. Если есть возможность, хотелось бы обойтись без инъекций .Возможно заменить на супракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в какой дозировке?

Принятый ответ

Супракс в возрасте 2-4 лет - 5 мл 1 раз в сутки.