Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №2882378

Добрый вечер! Вчера бродячая собака оставила не большую ссадину на кисти, без крови, было похоже как буто просто верхний слой кожи немного слез. Стоит что-то предпринимать в таком случае?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Ослюнение кожи было?
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, добрый вечер! Нет

Инфекционист
Если укуса и/или ослюнения не было - рисков по заражению бешенством и показаний к экстренной профилактике бешенства в этой ситуации нет.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача" . По предоставленным вами фотографиям иметься ссадина, которая поверхностная и несет опасности по бешенству. Исходя из этого описанная вами ситуация опасности не представляет, можно не волноваться, вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При каких обстоятельствах получено данное повреждение?
О судьбе собаки можно будет узнать через 10 дней?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Я погладил ее, и она на меня двумя лапами облокотилась, видимо случайно задела как то. Сама она дружелюбная, потом еще провожала нас до дома (может надеялась что еду дадут). Я был у брата в городе в гостях, он говорит она часто тут бегает
Инфекционист, Гепатолог
Тогда в таком случае риска заражения бешенством не было, собака не агрессивная, наверняка будь бешеной не ограничилась бы таким повреждением.
В данной ситуации для собственного спокойствия узнайте о судьбе собаки через 10 дней с момента контакта, если она будет жива (уверена так и будет) значит можно будет забыть о произошедшей ситуации и больше не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, вроде как даже без ярких симптомов животное может быть заразным
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть. Поэтому я бы понаблюдала за собакой на всякий случай. Но реального риска конечно же не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если есть нарушение целостности кожи (в том числе ссадины), то это риск по бешенству и столбняку (не высокий), в подобной ситуации стоит обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, за счет чего есть риск? Если передача только слюной
Инфекционист, Гепатолог
Царапины , нанесенные когтями тоже относятся к риску, согласно инструкции к вакцине, санпину и рекомендациям.

подразумевается, что лапы животных часто контактируют со слюней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно обратиться в травму, начать прививки от столбняка если их давно не было и бешенства
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, подскажите почему есть риск? Слюны на когтях нет, а вне он гибнет и высыхает очень быстро
Инфекционист, Гепатолог
Слюна могла попасть из пасти при лае, чихании, у многих собак капельки слюны постоянно капают с пасти. Любое повреждение кожи неизвестным животным представляет риск, пусть даже теоретический.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По фото и в описанной вами ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет. Показаний для проведения вакцинации от бешенства и столбняка в данный момент нет