Что вас беспокоит?
Мышиное бешенство
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация такая: Не так давно в съемной квартире завелась мышь (на кухне увидел как вылезла из под холодильника и убежала под холодильник). В это время я сидел играл в игру, был включен свет и громкие звуки, но ее это не смутило абсолютно, она вылезла и смотрела на меня пока я не стукнул по полу ногой (насторожила такая ее смелость). Но никаких следов ее пребывания не имелось и не имеется. После чего, дверь на кухню начал плотно закрывать, чтоб она вдруг не выбежала в коридор и спальню. В тоже время я сразу начитался о всевозможных болезнях мышей, а в особенности бешенство, отчего меня накрыло опасение и страх. До ужаса терпеть их не могу и боюсь, что вдруг во время сна она меня могла укусить, либо же просто пробежаться по лицу, поцеловать чего уж тут. В этот же вечер нарезал головку лука, разбросал по кухне, стоял стойкий пробивающий нос запах лука (вычитал что они не любят лук). На сл. день купил мышеловки, убрал лук и установил их, 2 на кухне, 1 в коридоре (на всякий случай). Прошло дня 3, мышеловки как стояли так и стоят, я уж подумал может лук сработал, мышь я больше не видел, но какой-то шорох слышал. В общем уже сегодня, собираюсь выйти в магазин, надеваю кроссовок и чувствую что-то приятно мягкое, трясу кроссовок и выпадает эта самая мышь, стало очень мерзко. По виду ей было очень плохо, от чего не понятно, она просто еле двигалась (я ногой ее не зажимал и яда не ссыпал никуда еще). Но на вид как будто она наелась яда и умирала, если получится загрузить видео, я загружу, она как будто пыталась вдохнуть поднимая и опуская голову (может быть крайняя стадия бешенства, когда наступает паралич). Извиняюсь за столько текста, но чтоб имелось четко представление. Вопрос такой: Могла ли она меня во время сна цепануть, почувствовал бы я? Если бы она пробежалась по лицу, могла ли она меня заразить? Действительно ли она бешеная? Стоит ли мне куда-то обратиться или пройти обследование? Заранее спасибо за Ваши ответы.
Здравствуйте, Никита.
Мышонок маленький, на зараженнрго бешенством не похож.
Вопрос такой: Могла ли она меня во время сна цепануть, почувствовал бы я?- Вы бы почувствовать несомненно, на теле остались бы следы .
Если бы она пробежалась по лицу, могла ли она меня заразить?- нет, только посредством укуса с контактом ее слюны и вашей крови
Действительно ли она бешеная? - не похожа
Стоит ли мне куда-то обратиться или пройти обследование?- нет, смысла не вижу.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Мышонок наелся чего-то у соседей ( отравы).
Здравствуйте, Никита.
Вы бы почувствовали укус мышки даже во сне, кусают они относительно сильно, и следы бы остались от укусов на утро, так что нет, не могла укусить.
Потому что нужен контакт - чтоб укусила до крови и пустила слюну, чтобы вирус бешенства мог попасть в кровоток.
Очень маловероятно, не переживайте
Спасибо за ответ)
беспокоится не очем. контакта физического для передачи заражения былоб не достаточно
Здравствуйте.
Бешенство передается непосредственно через укус больного млекопитающего животного, вас никто не кусал, иначе вы бы почувствовали.
Мышь вероятнее всего отравленная, а не бешенная, рисков заражения нет в описанном случае.
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 20191 ответ
- 3 Февраля 20207 ответов
- 12 Апреля 20201 ответ
- 11 Ноября 20201 ответ