Экг и назначение

Здравствуйте, мама прошла ЭКГ, но я разобрать не могу, а ей ничего не сказали, но назначили бисопролол -прана, давление у мамы 129/70, пульс 79. Жалобы только на кашель. Помогите разобрать что написано, и целесообразно ли назначение?

нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите исследования , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, прикрепила

Нужна пленка ЭКГ, вы прикрепили заключение врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, нету ленты

Если основываться на заключении врача? Поводов для переживания нет. Единичная экстрасистола не требует лечения. Повесьте маме холтер и сделайте узи сердца.
Ситуация такова, что на пленке зарегистрирована одна экстрасистола, сколько их возникает в течение суток мы ее знаем , поэтому тактика лечения определяется после Холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, прикрепила пленку

На пленке как минимум две экстрасистолы, это за несколько секунд. Обязательно повесьте холтер, он даст нам гораздо больше информации

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите ленту ЭКГ, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, ленты нет, только заключение

по описанию без острой кардиологической патологии.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, встречается у каждого 5го.
ГЛЖ может свидетельствовать о гипертонии. Но, чтобы точно исключить гипертрофию, нужно сдать эхокардиографию (узи сердца).
Так же, есть экстрасистола.
Она м.б, в норме в небольшом числе.
А так же: м. б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Скажите, маму что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, только кашель

поняла.
По обследованиям расписала.
По кашлю - м.б. реакция на бисопролол, нужно обсудить замену

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, она его ещё не принимала

тогда нужно посмотреть ее, температура, суххой/с мокротой ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, прикрепила ленту

соответствует описанию.
Рекомендации пока как выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В заключении есть указание на возможную гипертрофию левого желудочка.
На фоне нормального ритма зарегистрирована единичная экстрасистола.
Для уточнения параметров нарушений ритма , полостей сердца надо провести суточное мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца.
По результатам принять решение о необходимой терапии.
По одной ЭКГ сложно сделать вывод о необходимости назначении бисопролола.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по описанию экг нет ничего опасного, одиночная экстрасистола и гипертрофия левого желудочка , в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм, есть экстрасистолы в количестве двух, что в целом, не опасно, но требует дообследования.
Нужно повесить холтер ЭКГ.
В плане кашля, нужно исключать сердечные причины, здесь хорошо исключить поможет УЗИ сердца.
Обязательно также выполнения рентгена легких и осмотра пульмонолога.
Также важно исключать патологию лор органов, в частности, фарингит.