Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализ — вопрос №2882798

Здравствуйте уважаемые врачи !Ребенку 1,5 годика ,весит 12,5 кг!сдавали анализы в гемотесте феритин и трансферетин,по их значениям анализы в норме ,а вот моя знакомая медик говорит,что это мало ,я теперь переживаю ,стоит ли что то делать ,посмотрите пожалуйста 🙏

Педиатр
Здравствуйте
Пока анализ не прикрепился , я жду ❤️
Клиент
Прикрепила
Клиент
Гемоглобин 130
Педиатр
Ферритин норма у деток от 25, у вас снижен ну совсем незначительно
Тут никакие препараты не нужны
Так как анемии нет
Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые железом, такие как красное мясо (говядина, баранина, свинина), птица (курица, индейка), рыба и морепродукты (тунец, лосось, моллюски), а также бобовые (чечевица, фасоль, горох).

Важно также употреблять продукты, способствующие усвоению железа. К ним относятся фрукты и овощи, богатые витамином C, такие как цитрусовые (апельсины, лимоны), киви, клубника, болгарский перец и брокколи. Орехи и семена, например тыквенные семечки и кешью, также полезны.

Не забудьте о продуктах с высоким содержанием витамина B12 . Это молочные продукты (молоко, йогурт, сыр), яйца (особенно желток) и зеленые листовые овощи (шпинат, капуста).

Следует избегать продуктов, мешающих усвоению железа. Чай лучше не употреблять во время еды, а молочные продукты следует ограничить.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏🙏🙏
Педиатр
Была Рада помочь ❤️🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ферритин снижен ,но не значительно
Препарат железа не нужен ,так как и гемоглобин в норме
Пока скорректировать питание
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ 🙏🙏🙏
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день☺️
Если обратиться к данным американской академии педиатрии, то показатель Ферритина в норме у детей в возрасте 6 месяцев - 15 лет составляет 7-140 нг/мл
Значение Ферритина у вашего ребенка является нормой, ничего не требуется для коррекции
Важно только разнообразное полноценное питание, больше овощей, фруктов, стиль питания должен напоминать средиземноморскую диету - в таком случае дефициты вам не страшны🫰🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ 🙏