Расшифровка анализов

Здравствуйте! Просьба расшифровать анализы ребёнка 1.5 года. Надо ли пить железо исходя из показателей феритина? Какое и в какой дозировке? И витамин д в какой дозировке? Пьем по три капли вигантола

1 год

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Витамина Д уровень в норме. Профилактическая доза по возрасту верная и Вигантол препарат хороший, с доказанной эффективность. До 3 лет профилактическая доза 1500 МЕ. Ферритин в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК ,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Не хватает, ферритина,норма от 30,здесь показаны препараты железа например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина

Вит д3 в норме до 3 лет рекомендуется по 1500 ме ежедневно,после 3 лет по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке.

Ребенок кушает мясо?

Мясо кушает, индейку, говядину и курицу. Также печень есть в рационе

Здравствуйте

Результаты Анализов не прикрепились к вопросу.
Попробуйте прикрепить еще раз результаты.

Норма витамина Д от 30. Ферритин в норме от 20. Идеальные значения 30+
Но необходимо оценить показатели крови

Вижу прикрепили результаты

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Витамин Д в норме. Профилактическая дозировка от года до трех лет - 1500МЕ по 3 капли. Аквадетрим или Вигантол

Уровень ферритина в допустимой норме. Скажите, как ребенок кушает мясные продукты?

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Уровень витамина Д достаточный -Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Ферритин в норме от 20

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ крови в норме. Железодефицита нет.

Витамин Д3 в норме, продолжайте пить по 3 капли (суммарно 1500 МЕ) на ежедневной основе.

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Витамин д в норме от 30, нет необходимости в приеме лечебной дозировки.
В таком случае назначается профилактическая доза 1500ме до 3 лет ежедневно утром.

Подскажите, пожалуйста, а как ребёнок питается? Выборочно? Мясные продукты, субпродукты, бобовые присутствуют в рационе? Молочных продуктов много в рационе? Гв, ив присутствуют?

Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет,
Моноциты и эозинофилы в пределах нормы.
тромбоциты в норме до 500 так же. Ферритин норма от 30, рекомендована профилактическая дозировка препаратов железа, сколько весит ребенок ?витамин д3 в пределах нормы профилактический прием 1500 ме жто 3 капли.

Вес 9600

Принятый ответ

Рекомендован мальтофер по 10 капель 2 раза в сутки, не совмещать с молочными продуктами. Можно однократно если так удобнее. Контроль показателей через 2-3 месяца