Консультация детского гинеколога /

Впч как передается — вопрос №2883187

Добрый вечер,разъясните такой вопрос как передается впч? у меня сейчас диагностировали лейкоплакию, при чем впч у меня чистый, онкоцитология и мазок все чисто, врач обнаружила можно сказать случайно, но вот дело в том что у меня дочка 4 года и она любительница залазить ко мне в ванную когда я моюсь,теперь я переживаю и чувствую себя ужасной мамой, ведь у меня даже в мыслях не было о болячках и купание вместе(((( мне теперь нужно ребенка как то проверить? Да и как, ведь она еще малышка

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте таким образом при купании ВПЧ не передается, тем более у Вас он не выявлен. Ребенка не нужно обследовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Таким образом невозможно заразить ВПЧ. ВПЧ передаётся половым путем или тёмным контактом кожа к коже.
ВПЧ может самостоятельно уходить из организма, при этом успев подействовать на клетки эпителия шейки, в данном случае лейкоплакию. Важно понимать, что под пластом лейкоплакии м.б. более выраженные изменения клеток, поэтому необходимо более глубокое обследование - биопсия этого участка.

На будущее, рекомендую привить дочку от ВПЧ (Гардасил), для профилактики заражени я высокоонкогенными типами вируса и как следствие профилактики рака шейки матки. Сделать это до начала половой жизни, примерно в 14-15 лет

Клиент
Да мне сделали биопсию и вот выявили лейкоплакию, в ближайшее время этот участок удалят
На счет вакцинации дочки поняла, а мне нужно делать вакцинацию? В 2014 году у меня был обнаружен впч 52типа, после все 10 лет было чисто и даже сейчас не одного ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще прививаться можно, но это делать есть смысл, когда у вас не один половой партнёр.
Клиент
Всю мою половую жизнь партнер только один был и есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно! В таком случае смысла нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте передача Вас происходит при половых контактах и непосредственном контакте кожа к коже( генитальной области)
Поэтому Вы на являетесь угрозой для дочери.
А, в подростковом возрасте конечно стоит привить малышку.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ которые поражают репродуктивные органы передается при половых контактах. Малышки вы его не смогли передать. Не переживайте
Клиент
Спасибо большое за ответ