Консультация ветеринара /

Аллергия или что это? — вопрос №2776279

Здравствуйте, у нас такая проблема: мейн-кун девочка, облысели бока, чешется чуть ли не постоянно, выгрызает себя, болячки на животе, боках. Заметили блоху и так понимаем что у неё какая-то аллергия на них. К врачам ходили и много раз, толком не могут объяснить, что делать. Капаем на холку, врачи говорят каждые 4 недели, но я заметила, что спустя 2 недели она начинает чесаться, как будто эффект от капель проходит. Одели воротник, потому что врач сказала, что из-за вылизывания у неё не растёт шерсть на боках, вроде начала расти, но именно там, где она не достаёт, чтобы вылизать, а на ляжках опять болячки и лысина.

Ветеринар
Здравствуйте. По фото и описанию проблемы у вашего питомца самоиндуцированная алопеция вызванная зудом. Если наблюдается эффект после применения противопаразитарных капель наиболее вероятная причина- гиперчувствительность к укусам насекомых. Капли при необходимости можно применять каждые 3 недели, рекомендуются капли на основе селамектина ( например селафорт), они одни из наиболее эффективных. Так же рекомендуется проводить тщательную уборку помещения, особенно обрабатывать излюбленные места отдых питомца и труднодоступные места ( плинтуса, пространства за мебелью и т.д.), поскольку очень часто блохи не живут на животном постоянно, а только питаются. Для обработки можно применять растворы препаратов дельцид, неостомозан по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а нам говорили капать инспектор, в этот раз пробовали вообще таблетки от блох, но вот опять вся чешется(((.

Ветеринар
Инспектор по опыту менее эффективен при реальной инвазии. Попробуйте сменить препарат.
Клиент
Большое спасибо, обязательно попробуем. Уже просто не знаем что делать, просим взять анализы, но что-то врачи не горят желанием. Вдруг что-то другое у неё.
Ветеринар
Такие алопеции чаще всего являются как раз следствием гиперчувствительности на укусы блох, эту причину нужно исключить в первую очередь. Так же может быть пищевая аллергия и психогенная реакция (стресс ). Эти патологии предполагают, когда полностью исключена паразитарная причина.
Клиент
Будем пробовать капли и обрабатывать всё, ? очень надеюсь, что поможет.
Ветеринар
Здравствуйте, по локализации и виду самоиндуцированной алопеции у питомца Блошинный аллергический дерматит/ гиперчувствительность к укусам блох. При БАД необходима обработка каплями на холку с репеллентом трех-четырехкратно строго по весу каждые 14-21 день. Капли наиболее эффективные, содержащие в составе Имидаклоприд ( Адвокат/Адвантейдж, Бинакар), так же Селамектины ( Селафорд, Стронгхолд).
Помимо обработки каплями на холку необходима обработка помещения препаратами на выбор: Дельцид, FleeSpray, Бутокс, Больфо, обработка по инструкции к препарату двукратно, с интервалом 7 дней. При сильном зуде параллельно с обработкой возможно применение Цетрина/Цетиризина 1-2мг/кг 2 раза в день 7-10 дней. Для улучшения качества шерсти и роста и уменьшения реакции гиперчувствительности рекомендовано применение Омега жирных кислот ( Милоджик Скин/Масло лосося курсом 1-2 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ? будем пробовать. Мы ей даём витамины Excel 8 в 1 (посоветовали).
Ветеринар
Да, в бреверсах есть жирные кислоты, они тоже подойдут
Ветеринар
Инспектор не всегда оказывает должного эффекта при подозрении на блошиный аллергический дерматит.
Ветеринар
Здравствуйте!
У Вашего питомца самоиндуцированная аллопеция на фоне аллергии (на эктопаразитов - блох, или на компонент/компоненты корма).
Правильное решение применить защитный воротник для исключения разлизывания себя кошкой. Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Для устранения причинного фактора стоит провести обработку от эктопаразитов другим препаратом по весу, например каплями селафорт.
Накануне возникновения проблемы ничего нового в кормлении не появлялось?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кормим уже года два одним и тем же кормом, воротник носит.