Описание снимка челюсти
Здравствуйте! Недавно почувствовала в районе правого угла нижней челюсти вроде нароста на кости. В этом месте около 3 лет назад болело. Уже не помню чем мазала, прошло. К врачу не обращалась. Сейчас не болит.но есть некоторое ощущение, что вроде какое то наслоение и округлость. Делала кт по направлению от лора-длительно не проходящей покашливание(5 месяцев).один из снимков прикладываю На оптг видно, что челюсть справа на углу волнистая,не симметричная левой. Скажите, пожалуйста, что это может быть?это норма или все-таки что-то есть? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста снимки
Дмитрий, здравствуйте. Загрузила
Бугристость про которую вы указываете это норма. Она называется жевательная бугристость, к ней прикрепляется жевательная мышца. Эта бугристость есть с обеих сторон и не всегда она бывает одинаково выражена справа и слева. По представленным снимкам патологических изменений в нижней челюсти нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При жевании щелчков, хруста нет? На данный момент болей нет?
Яна, здравствуйте! Щелчков и хруста нет. Не болит
Раннее не было, или возможно Вы не замечали?
Яна, ранее не замечала. Но по ощущениям есть что то, сравниваю с левой стороной.
Структура ткани на снимке не измененная, это костный нарост вероятнее всего, я думаю он всегда у Вас был, анатомически такой вариант.
Яна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет основного жевательного зуба слева,седьмой наклоняется,а верхний спускается вниз,это называется симптом Попова-Годона
Соответственно Вы переносите пищевой комок на правую сторону и жуёте в основном правой стороной,мышцы более развиты справа ,более напряжены,могут быть боли,связанные с повышенной нагрузкой
То,что Вы подчеркнули на оптг-ничего особенного не вижу
Диана, спасибо! Да! По поводу отсутствия зуба в ближайшее время будем решать проблему с ортодонтом, терапевтом и имплантологом!
Принятый ответ
По снимками есть небольшая асиметрия, но это не патология. Это особенность анатомичнская вашего организма. Возможно прощупывается лимфоузел. Но если безболезненно не воспаленный, то это о же норма.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Судя по снимку это анатомическая особенность строения Вашей челюсти. Вполне возможно ,что живательные мышцы с этой стороны несколько увеличены в объеме за счёт особенностей прикуса и хорактера живания. И место крепления живательной мышцы распологается как раз у этого места. Конечно, не видя пациента, не анализируя всей ситуации в челюстнолицевом области, только по подробному описанию и снимку ,делать котигоричные выводы не корректно. Очевидно ничего страшного нет и с челюстью все в порядке. Но лучьше через друзей и знакомых поискать грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и показаться ему на очном приёме. Чтоб он развеял все Ваши сомнения.