Увеличение поднижнечелюстных лимфоузлов
Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад обнаружил увеличенные лимфоузлы слева под челюстью. На ощупь не болят, при этом иногда когда продувает как будто бы увеличиваются, потом уменьшаются. Сдал анализы крови и сделал узи лимфоузлов. Был у Лора, инфекциониста и терапевта, по их части сказали, что отклонений нет, отправили к стоматологу. С зубами действительно есть проблемы. Но я все равно переживаю, что может быть что то онкологическое. На узи Поднижнечелюстные размеры 17мм на 7 мм, 9.5 мм на 4,5 мм, с ровными нечеткими контурами, сохраненной кортикомедулярной дифференцировкой, кровоток не усилен. Справа поднижнечелюстные 9 мм на 4 мм, с ровными нечеткими контурами, сохраненной кортикомедулярной дифференцировкой, кровоток не усилен. Справа и слева лимфатические узи шейных групп 3-6- ЭХО негативные. Мышечно-фасциальная структура шеи типичная. ЭХО-признаков объемных образований органов шеи не выявлено. Признаки реактивной шейной лимфоденопатии, группы 1А, В. Рекомендована консультация стоматолога. Анализы крови: Лейкоциты 6.2 Эритроциты 5.94 (выше нормы) Гемоглобин 167 Гематокрит 49.5 Тромбоциты 287 МСV 83.3 MCH 28.1 MCHC 337 PDW 16.5 (выше нормы) MPV 8 Тромбокрит 0,229 Лимфоциты 1.9 Моноциты 0.4 Эозинофилы 0.1 Нейтрофилы 3.8 Базофилы 0 RDW-SD 39.8 СОЭ 4 PDW 13.6 Ночной потливости нет, температура в норме. В последнее время в течение 2 месяцев потерял 5 кг, при этом сменил работу, на которой высокая физическая активность. И в целом у меня недобор калорий для моего веса и телосложения.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ лимфоузлов не выявило признаков злокачественного процесса. Анализы крови в целом без патологии. Потеря веса объясняются физической активностью и дефицитом калорий, что подтверждает отсутствие других “тревожных” симптомов.
Ваша реакция лимфоузлов скорее всего связана с хроническими воспалительными изменениями в полости рта или неспецифической иммунной реакцией. Сейчас оптимально наблюдать лимфоузлы в динамике и устранить возможный источник воспаления.
Поводов для беспокойства нет!
Спасибо большое за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию лимфоузлов по УЗИ нет ничего настораживающего - у них вполне нормальные и даже скромные размеры - короткие оси значимо меньше 15 мм
Поэтому заключение о наличии лимфаденопатии не совсем правомочно
Патологические лимфатические узлы так не выглядят
Объективно с онколгических позиций все хорошо
Спасибо большое за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
У всех лимфоузлов соблюден главный критерий доброкачественности, короткая ось менее 15 мм.
Их изменения носят воспалительный характер.
Лимфатические узлы являются частью иммунной системы и воспаляются в ответ на инфекции, это является нормой, иммунитет работает.
Нет никаких признаков указывающих на злокачественный процесс.
Спасибо большое за ответ🙏