Вопрос про лимфоузлы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прижимаю голову к шее , и могу прощупать шарики под челюстью, прочитал что лимфоузлы . Шарики перекатываются спокойно , не болят . В размерах я думаю не более 1см С одной стороны чуть больше , с другой маленькие , в течении месяца наверно наблюдаю , в размерах такие же вроде бы . Если голова прямо , то их не удается нащупать Норма ли это ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да описанные ощущения абсолютно нормальные ,лимфатические узлы в норме могут быть до 1 см и в покое не прощупываются .
Во время острых респираторных инфекций могут увеличиваться в размере .
Не переживайте ,повода для беспокойств в такой ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Рупия , здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в этом месте нет лимфоузлов ? И не похоже ли это на него ?

Начитался всякого в интернете. Теперь везде ищу заразу
Фото прикрепил

Л/узлы есть в затылочной области ,их наличие это не патология .
Л/узлы относятся к иммунной системе ,являются защитой для организма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

А то , что на фото , похоже или нет ? Подскажите пожалуйста 🙂

Без осмотра и пальпации сказать невозможно.

Если это беспокоит можно сделать УЗИ лимфатических узлов и оценить их точно

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото области в которой ощущаете эти шарики. При запрокидывании головы назад можете также прощупать лимфоузлы?

В норме у некоторых людей лимфоузлы могут прощупываться и в норме, особенно если нет выраженной жировой прослойки. Это не считается патологией. Тем более размеры около 1 см также считаются нормальным размером лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте!
При запрокидывание не могу прощупать , кожа Натягивается
Означает что то ?)

Обычно в таком положении их тоже легко прощупать. Плохого вовсе ничего не означает. Если жалоб дополнительных не имеется, то более вероятно это является вариантом нормы и поводы для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валерия , здравствуйте!
Можете пожалуйста расшифровать анализы , некоторые показатели повышены , с чем может быть связано ?
Базофилы , и эозофилы почему все никак в норму не приходят , 3 анализ спустя 14-18 дней сдаю , они все так же вместе с тромбоцитами

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это нормально
Скорее всего вы действительно прощупываете лимфоузлы, они могут менять свое расположение на фоне изменения расположения мышц шеи

Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов? Боль/дискомфорт в зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте!
В данный момент присутствует боль в горле не большая , и красное горло .
Горло красное уже наверно на протяжении месяца .

Так же частые ангины и отиты , за год ангина бывает 2-3 раза , с высокой температурой около 39.5 , бывает и 39.9

До этого внимания никогда не обращал на лимфоузлы , как то раз просто щупал и нащупал . Теперь беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данный вопрос

Во время ангины вы выполняли стрептатест или сдавили мазок из зева на флору? Или ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Да , во время ангины кровь сдавал . Но результатов не найду сейчас .

Так же еще вопрос есть , был налет белый на языке , сдавал мазок на грибы Кандиды . Ничего не нашлось .
Как раз таки наверно в одно время что горло красное стало и язык в белом налете был .

Налет сошел после полоскания стоматофитом, но во рту все равно какое то не понятное ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Подскажите пожалуйста, еще не понятно . Вроде горло болит а вроде и нет , когда горло болит , миндалины на шеи болят когда трогаешь . А тут как будто задняя стенка так неприятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Такое чувство что язык как будто не много обожжен

А ФГДС вы ранее не выполняли?
Такие проявления могут быть на фоне рефлюкс-заброса

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нет , никогда не делал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нет , никогда не делал .
А еще вот по лимфоухлам , начитался всякого в интернете . При каких болячках могут показывать себя , что при вич самое страшное .

Если они были бы воспалены , они бы болели и опухали бы ? Видно было бы их не вооруженным взглядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Возможно совпадение , вчера чай с лимоном пил , и вот такое ощущение появилось обиженного языка .
Если с желудком что то , там получается заброс кислоты идет и тут еще лимон , то так не нужно делать ?

Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они реагируют на любую вирусную инфекцию, у вас нет повода для беспокойства

Раздражение в зеве налёт могут быть на фоне рефлюкс- заброса
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо ☺️

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргарита , здравствуйте!
Можете пожалуйста помочь расшифровать анализы , некоторые показатели повышены , с чем может быть связано ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего действительно прощупываете лимфоузлы. В этой области подобный размер лимфоузлов может быть вариантом нормы.

Для уточнения можно посетить ЛОР-врача или терапевта, врач также сможет ощупать лимфоузлы и оценить их состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте ,такая картина характерна для нормального состояния лимфоузлов. Если нет никакой другой симптоматики , то не является патологией