Бак.вагиноз после кесарево

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, чем снять симптомы, неприятный запах после кесарево? 22.12.24 сделали кесарево, лохии выходили в течении месяца прекрасно, когда находилась в род.доме пару дней перед выпиской давали ставить мне тержинан свечи. Я так полагаю по мазку увидели, что может бак.вагиноз развиться и поэтому сказали проставить. Он меня мучает с 20 лет, перед родами все было хорошо. Сейчас выделения есть небольшие, низ живота совсем слегка, иногда потягивает. Запах не приятный как при бак.вагинозе. Запишусь конечно к гинекологу сдам мозок. Но, может хоть как-то сейчас снять первые сиптомы с неприятным запахом, очень не комфортно :( Есть выписка с анализами с род.дома, нужно приложить?

Нет
35 лет

Анастасия, доброй ночи!
Первой линией терапии бактериального вагиноза обычно является метронидазол (например, суппозитории вагинальные 500 мг 1 раз на ночь во влагалище - 7 дней) или клиндамицин (например, свечи Далацин 100 мг по 1 шт. во влагалище на ночь — 6 дней). Кормите ли Вы грудью?
И в таком случае обычно обязательно рекомендуют обратиться к гинекологу очно, так как подобные симптомы могут быть при послеродовом эндометрите (серьезном воспалении матки)!

Да, грудью кормлю

Здравствуйте,

Вам обязательно показано сдать мазок и необходим осмотр. Раз тянет живот, возможно, потребуется сделать узи, сдать ОАК.

Вы кормите грудью? Можно свечи флуомизин вагинально по 1 на ночь 6 дней

Но тогда мазок будет не информативен.

Да, грудью кормлю

Здравствуйте!
Вам, конечно , лучше бы быстрее обратиться на осмотр для сдачи анализов мазков, общего анализа крови, чтобы исключить воспаление матки.
Сейчас любые свечи вагинально применять нежелательно- до взятия мазков вагинально ничего не применяем .
Два дня как раз перед взятием мазков - раз вы понедельник идёте на приём. Сначала возьмут мазки , потом сразу же назначать предварительное лечение. До получения результатов вам что-то назначат .
А обезболивающие и противовоспалительные свечи ректально можете уже применять Вольтарен 100 мг, 5-7 дней

К врачу я записана на 12.02. У меня ничего не болит. Просто чуть совсем слегка иногда потягивает низ живота. Никакого дискомфорта а вот запах да :( приносит дискомфорт. Кровь завтра сдам а к своему гинекологу не скоро попаду.

Принятый ответ

Для лечения бактериального вагиноза применяются антибактериальные препараты группы метронидазола и клиндамицина- только они эффективны в отношении анаэробно-бактероидной флоры.

Вам на фоне грудного кормления любое назначение антибиотиков ( даже в виде вагинальных средств) должно быть обоснованным. Обоснованным результатами анализов.

Это значит, что можно порекомендовать лишь допустимые при лактации и менее эффективные.
Например, Мирамистин спрей вагинально, эпиген-спрей вагинальный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале конечно сделать мазок и пролечиться по результатам анализов, если пока нет возможности рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь, препарат разрешен в период лактации
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней