Консультация гематолога /

Дефицит железа, ужасное самочувствие — вопрос №2883709

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Анализы прилагаю.
Очень сильная слабость, утомляемость, сильные постоянные головные боли, тошнота, рвота, сбой режима сна. С октября давление, которое всегда было 90/60, стало 75/90(70/90).
Месячные не обильные, операций не было, анализы щитовидки в норме(пью эутирокс 25мг), кровопотерь не было, жкт не болит. Ухудшение с конца мая.
Есть грыжи в шейном отделе и сужение позвоночного канала до 10-8 мм. А ещё ломота во всём теле с юности. Тоже измучила это.
Беспокоят показатели железа и причины таких показателей.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз Грыжи шейного и поясничных отделов позвоночника Головные боли

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте . В первом анализе ферритин был низкий ,в последнем анализеон уже почти нормалый.вы принимаете препараты железа?какой у вас вес?
Холестерин повышен общий .желательно сдать липидограмму .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Не принимаю пока ни каких препаратов, так как не знаю что пить. Вес мой 51 кг, рост 158. Не курю, не пью, жирное не ем. Холестерин давно почему-то повышен.
Средиземноморская-это больше акцент на рыбу?
Я думала мне наоборот мясо надо больше есть)
Терапевт
Вам надо сдать липидограмму .чтобы видеть за счет какого холестерина идёт повышение (плохого или хорошего).
Может в первом была ошибка .
Сейчас пропейте в течении месяца Мальтофер по 2 т утром в течении месяца .
Немного ферритин поднять надо
Клиент
Дарья Сергеевна, а ещё эритроциты повышены, средний объем эритроцитов МСV понижен, ретикулоциты понижены, дельта-гемаглобин понижен, глюкоза понижена, фибриноген и моноциты повышены.
Терапевт
По поводу эритроцитарных индексов : сдайте анализы на фолиевую кислоту и витамин В12. Признаки их недостатка.
Глюкоза низкая ,так как на тощак сдавали ,ничего страшного . Изменения остальных показателей не несут клинического значения
Клиент
Дарья Сергеевна, в анализа, который я приложила, есть и В12 и фолиевая.
Терапевт
Вы меня конечно извините,я 4 раза уже пересмотрела заново анализы. Там их нет
Клиент
Дарья Сергеевна, да, прошу прощения. Я обновила файлик. Почему-то в предыдущем не было В12(
Терапевт
Фолиевпя кислота на нижней границе нормы . Пропейте фолиевую кислоту по 1 мг 3 раза в день в течении месяца.
В12 повышен не критично
Терапевт
Здравствуйте! Анализы в принципе хорошие. Незначительно повышен холестерин, необходимо сдать кровь на липопротеиды низкой и высокой плотности, пока что соблюдайте средиземноморскую диету, прикреплю ссылочку на нее: https://fitomarket.com.ua/fitoblog/sredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta
Подскажите, вы принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а ещё эритроциты повышены, средний объем эритроцитов МСV понижен, ретикулоциты понижены, дельта-гемаглобин понижен, глюкоза понижена, фибриноген и моноциты повышены.
Клиент
Виктория Сергеевна, железо пока никакое не принимаю, так как не знаю какое и сколько.
И больше интересует причина.
Терапевт
Да, все эти изменения говорят об присутствии анемии, кроме монолитов, они повышаются при аллергических заболеваниях и глистных инвазиях, у вас нет никаких хронических заболеваний?
Подскажите, у вас обильные месячные? Когда в последний раз были на осмотре у гинеколога?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Вес 51, рост 158.
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же ферритин низковат, он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Снижен ферритин. Норма не менее 40. Принимаете железо?
2. Понижена глюкоза. Вероятно, анализ сдан натощак.
3. Повышен общий холестерин.Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 2-3 месяца+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов)
4. Повышены эритроциты и снижен средний объём. Вероятно, причина дефицит железа, так как при скрытой анемии увеличиваются компенсаторно эритроциты в количестве,чтобы адекватно обеспечить кислородом организм. Также, другая причина, недостаточность питьевого режима. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
5. Повышены моноциты. Признак перенесённой вирусной инфекции/ бессимптомный контакт с вирусом
6. Снижение ретикулоцитов клинически незначимо
7. Снижен дельта-гемоглобин. Причина - дефицит железа.
8. В12. Повышение некритичное, вероятно, на фоне приёма комплексных витаминов. Показатель очень длительно приходит в норму
9. Коагулограмма в норме. Фибриноген незначительно повышен.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л, коэффициент НТЖ не ниже 19%.
Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

Если есть проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника, то может быть гипотония и нарастающие неврологические проявления. Необходимо пройти осмотр у квалифицированного невролога.

Рвота- симптом проблем в ЖКТ( панкреатин, холецистит, гастрит, кишечной инфекции).