Частые орви
Здравствуйте, сыну 8 лет и он с ноября постоянно болеет, может прям через неделю снова заболеть( ходит сейчас только в школу). ОРВИ протекает по разному, как раньше конкретной схемы болезни нет( то легкие сопли,то температура 40 без симтомов и т.п.) Пошли к иммунологу,сдали назначенные анализы,но на прием через 2 недели только( Сейчас сын только пару дней после болезни,ещё остался кашель,может можно что-то начать самой давать и что значат повышенные показатели иммуноглобулина Еи G? Принимаем только поливитамины и вит д сейчас Дома ещё младший ребенок и я начинаю уже нервничать при малейшем чихе😫 Все анализы прикрепляю
Здравствуйте.
У вашего сына хорошие анализы.
Инфекционных процессов сейчас в организме не наблюдается.
Иммуноглобулин G повышен и это норма после перенесенного инфекционного заболевания. Иммуноглобулин Е незначительно повышен, он отражает приверженность к аллергиям, у него их нет, ни по общему анализу крови ни по иммуноглобулину Е. Вероятнее всего вы больше себя накручиваете. То что болеет часто, может быть связано с тем, что не до конца вылечился, организм ослаб, а он попадает вновь в среду где много вирусов и конечно организм не справляется и заболевает. Идеально после орви еще дней 5 побыть дома и не посещать коллектив.
Лейкоцитарная формула в порядке. Для своего спокойствия лучше сдать иммунограмму, чтобы оценить нет ли вторичного иммунодефицита
Если будет в иммунограмме снижение числа Т-хелпереов лейкоцитов, это повод для консультации иммунолога .
Так же проверить децифитные состояния:
Уровень ферритина, вит б 12 , вит д, цинк, ттг и т4, калий, натрий, хлор.
В данный момент полезно будет принимать вит д 1500 ед. Ежедневно +Витрум детский по 1 мармеладке ежедневно 60 дней.
При первых признаках ОРВИ использовать Деринат по 2 дозы в ротовую полость 3 р в сутки 5 дней.
Будьте здоровы.
Людмила Александровна, спасибо, я уже думала изоприносин давать, вспомнила что когда то назначали ? Есть ли в этом какой-то смысл?
Нет!
Это серьезный препарат. Сейчас он вообще не нужен. Ребенок по анализам у вас здоров.
Ну да, у него такой вот иммунитет, как разведчик, сразу начинает борьбу с любыми вирусами. Это ничего страшного, наоборот хорошо, что он работает. Хуже когда дети не болеют орви, температуры нет, а потом бах и ниоткуда уже бактериальные инфекции. Потому что иммунитет не реагирует.
Занимайтесь закаливанием лучше. Проветривайте чаще комнату. Ребенок должен заниматься 2 р в неделю спортом. Лучше плавание или офп, всё что мышцы хорошо развивает. Школа это всегда про гиподинамию. В день ребенок должен съедать 2 порции фруктов , 1 порция равна 250 мл стакану. Бананы, яблоки, апельсины, груши, киви обязательны в рационе. Обязательно соблюдать питьевой режим, выпивать не менее 1.3 л воды в сутки.
Гулять не менее 2 х часов на свежем воздухе если погода позволяет ежедневно.
Будьте здоровы. 👍
На фоне приема витаминов и фруктов его иммунитет окрепнет. А свежий воздух и движение защитит его дыхательные пути и укрепит кровеносную и дыхательную систему. Вложитесь лучше в спорт (я не про профессиональный), а не в лекарства. Поверьте, ☝️ физическая нагрузка в этом возрасте важнее отличных оценок.
Людмила Александровна, он больше года занимается спортом 3 раза в неделю, гуляет каждый день, мы в любую погоду выходим) а сейчас вывела, потому что мы просто платим абонемент а ходить не успеваем(
Поэтому и думала уже начать давать лекарства и проверять его(
Спасибо за ответ и полезные советы!
Каким спортом? Сколько длится тренировка? Нет ли спортивной перегрузки у ребенка? Экг проводили?
Людмила Александровна, карате,час длится занятие( там не был с декабря)
ЭКГ делали 2 дня назад , присутствует тахикардия, но доступ к занятиям дали
И с понедельника решили попробовать большой теннис,куда собственно и брали справку
Ну тахикардия, вероятнее он во время проведения экг переволновался. Большой теннис это отлично, а карате это просто прекрасно. 👌 👍
Но 2 вида спорта не рекомендуется санпином детям младшего школьного возраста. Остановиться на чем-то 1.
Иначе будет перегрузка и переутомление.
Детям занимающимся спортом рекомендовано повышенное белковое питание, имейте пожалуйста это ввиду. 🙏
Людмила Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста. Всех вам благ и крепкого здоровья детям.