Ингаляции чтобы не опустить инфекцию вниз

Добрый день. У ребенка(4,5 года) ОРВИ, температура 37,2, сильный насморк и ночной кашель видимо от него. Даю Цитовир, ингаляции с физраствором, туалет носа аквалором, орошение зева мирамистином. Выделения из носа прозрачные, но не отходят особо при промывании. Нужно ли добавить что-то в качестве ингаляции, чтобы не опустилась инфекция в бронхи? Можно ли добавить сосудосуживающие препараты?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ингаляции не предотвратят бронхит, к сожалению. Если нос сильно заложен и мешает спать, можно использовать сосудосуживающие препараты не дольше 5 дней, также хорошо использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг.
Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Цитовир не имеет доказанной эффективности.
Врач смотрел ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, да, врач осмотрел в первый день заболевания и назначил данное лечение.

А сейчас какой день уже болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, вторые сутки пошли, промывания особо пока не помогают.

Понимаю, в первые дни действительно промывания не всегда облегчают состояние. Гипертонический раствор вытягивает сопли, попробуйте его, он безопаснее, чем сосудосуживающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, благодарю. Я как раз и промываю авкалором форте там гипертонический раствор натуральной морской воды.

Поняла Вас.
Если нет эффекта, тогда добавьте сосудосуживающий препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть заложенность, то конечно можно добавить сосудосуживающие, но главное соблюдать интервал 12 ч, и по длительности не более 5 дней. И потом обязательно промывайте носик морской водой.
Больше поить и постуральный массаж!
Насчёт опущения инфекции вниз, ингаляции как раз к этому и могут привести, ведь по сути весь физ раствор и идёт в бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Т.е.вы советуете вообще убрать ингаляции?

Да, или же редко, чтоб увлажнить слизистую. Но более безопасный метод для этого это обильное пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю. Это стараемся соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
В ингаляциях сейчас нет необходимости

Промывайте носовые ходы АкваМарис классический / 3 раза в день, при отечности слизистой носа можно применять Називин, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня

Принятый ответ

Добрый день.
Ингаляции делать не рекомендую, наоборот можете насморк спустить вниз.
Главное промываем носик морской водой и сосудосуживающие 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, рекомендую обильное теплое питье, носик промывайте гипертоническим раствором аквалором 3 р в сут, при заложенности капайте називин по 1-2кап не более 5 дн,укладывайте ребенка спать с приподнятым головным концом, проветривайте комнату ребенка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, если кашель участиться в этом случае начинайте делать ингаляции с физ раствором 2мл 2 р в сут. Будьте здоровы!