Консультация педиатра /

Ингаляции чтобы не опустить инфекцию вниз — вопрос №1563718

Добрый день. У ребенка(4,5 года) ОРВИ, температура 37,2, сильный насморк и ночной кашель видимо от него. Даю Цитовир, ингаляции с физраствором, туалет носа аквалором, орошение зева мирамистином. Выделения из носа прозрачные, но не отходят особо при промывании. Нужно ли добавить что-то в качестве ингаляции, чтобы не опустилась инфекция в бронхи? Можно ли добавить сосудосуживающие препараты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции не предотвратят бронхит, к сожалению. Если нос сильно заложен и мешает спать, можно использовать сосудосуживающие препараты не дольше 5 дней, также хорошо использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг.
Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Цитовир не имеет доказанной эффективности.
Врач смотрел ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, да, врач осмотрел в первый день заболевания и назначил данное лечение.

Педиатр
А сейчас какой день уже болеет?
Клиент
Зоя Владимировна, вторые сутки пошли, промывания особо пока не помогают.
Педиатр
Понимаю, в первые дни действительно промывания не всегда облегчают состояние. Гипертонический раствор вытягивает сопли, попробуйте его, он безопаснее, чем сосудосуживающие.
Клиент
Зоя Владимировна, благодарю. Я как раз и промываю авкалором форте там гипертонический раствор натуральной морской воды.
Педиатр
Поняла Вас.
Если нет эффекта, тогда добавьте сосудосуживающий препарат.
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть заложенность, то конечно можно добавить сосудосуживающие, но главное соблюдать интервал 12 ч, и по длительности не более 5 дней. И потом обязательно промывайте носик морской водой.
Больше поить и постуральный массаж!
Насчёт опущения инфекции вниз, ингаляции как раз к этому и могут привести, ведь по сути весь физ раствор и идёт в бронхи.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Т.е.вы советуете вообще убрать ингаляции?
Педиатр
Да, или же редко, чтоб увлажнить слизистую. Но более безопасный метод для этого это обильное пить.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. Это стараемся соблюдать
Педиатр
Здравствуйте
В ингаляциях сейчас нет необходимости

Промывайте носовые ходы АкваМарис классический / 3 раза в день, при отечности слизистой носа можно применять Називин, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ингаляции делать не рекомендую, наоборот можете насморк спустить вниз.
Главное промываем носик морской водой и сосудосуживающие 3-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, рекомендую обильное теплое питье, носик промывайте гипертоническим раствором аквалором 3 р в сут, при заложенности капайте називин по 1-2кап не более 5 дн,укладывайте ребенка спать с приподнятым головным концом, проветривайте комнату ребенка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, если кашель участиться в этом случае начинайте делать ингаляции с физ раствором 2мл 2 р в сут. Будьте здоровы!