Указательный жест
Добрый день. Малышу 11 месяцев. Нет указательного жеста. При этом он все понимает что я ему говорю. Где папа. Где курочки, киски и тд. Глазами стреляет. Но рукой не показывает. Дома на полу спрошу где машинка. Подползет к ней и стукнет по ней. При раскладывании животных перед ним. Прошу показать где например корова. Берет нужную карточку в коровой. Или ладошкой просто шлёпнет. Но жеста указательного прямо пальцем нет. Это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по развитию в целом все хорошо, то это абсолютная норма, указательный жест появляется до 1,5 года. Не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день! Ничего страшного в этом нет. Главное, что ребенок понимает обращенную к нему речь и различает окружающие предметы. В 11 месяцев это абсолютная норма.
Если других жалоб нет, и ребёнок развивается нормально, то беспокоится не стоит. Всё нормы развития условные, а каждый ребёнок развивается индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мозг малыша развивается активно ежедневно, каждый день появляется что-то новое, что-то раньше, какие-то навыки позже. По Вашему описанию всё в норме, обращенную речь малыш понимает. Как с двигательным развитием? Что умеет делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не вижу патологии, если в остальном развитие не отстает
Здравствуйте,для 11 месячного малыша,это норма,тем более ребенок все понимает,у многих указательный жест появляется в 1год- 1г2 мес
Добрый день. Судя по вашему описанию, ребёнок здоров, гармонично развивается. Указательный жест появляется в среднем до 1,5 лет, поэтому его отсутствие в 11 месяцев не считается патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, развитие ребенка по возрасту. Указательный жест появится, но не сразу. Дети чаще учатся повторяя, поработайте над этим