Сын не отзывается на имя в 10,5 месяцев
Здравствуйте! Сыну 10,5 месяцев. Не отзывается на имя. Даже уже в лоб говорю ему «Дима, Дима, Дима», а ему все равно. Иногда повернется, но мне кажется, что просто на звук. Умеет хлопать в ладоши, есть указательный жест. Любит рассматривать книжки и указывать на картинки, я озвучиваю их. Умеет махать пока-пока. Всегда ползет по квартире за мной и папой. Когда включается музыка начинает пританцовывать приседая. Выучил 3 фигурки животных. Когда просишь показать корову, петуха или овечку, он показывает их. Ходит у опоры. Родился в 42 недели, беременность протекала хорошо. Стоит ли мне переживать?
Здравствуйте, в этом возрасте это допустимо но важно следить за динамикой. Оцениваем развитием в целом, учитывая что ребёнок на целом нетплохоготразвит как указала выше такое может быть в норме. Если в динамике что то будет не нравится можно показаться сурдологу. Старайтесь чтобы все члены семьи звали ребенка по имени. Постарайтесь снизить экранное время фоном. Важно чтобы в динамике ребенок понимал обращённую речь.
Заметила, что он поворачивается сразу если говорю «смотри», видимо, он думает что его так зовут
Понаблюдайте за этим, старайтесь чтобы все члены семьи звали по имени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном возрасте, если ребенок чем-то занят, то он может не откликаться на имя.
Если обращаться к ребенку по имени слишком часто, то он может начать это воспринимать как фоновый шум.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Поводов для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнку всего 10,5 месяцев и в этом возрасте реакция на имя может быть ещё нестабильной. Скорее всего он просто увлечён своими делами и играми. Гораздо важнее, что у него есть указательный жест, эмоциональный отклик на музыку и танцы, он понимает простые просьбы показать животных и идёт за Вами по квартире.. Это всё самое важнее для развития коммуникации и понимания речи и оно есть🙏
Также имя для него пока может быть не самым важным сигналом в сравнении с интересной картинкой или мелодией. Продолжайте чаще называть его по имени в позитивном ключе, когда кормите, купаете или даёте игрушку. Избегайте ситуации когда имя звучит только для окрика или запрета. Всё приходит с практикой и временем… Главное что малыш активно развивается и учится новому каждый день!!
Здравствуйте! Осознано детки начинают отзываться чуть позже. Если нет ощущения , что малыш не слышит вас или недослышит , не реагирует на громкие звуки , то переживать не стоит. Если наблюдаете и в быту плохой отклик на звуки бытовые , то это повод показаться лору и сурдологу
Валерия, здравствуйте! В этом возрасте у деток часто включается слуховая избирательность, и имя для малыша может стать просто привычным фоновым звуком, особенно если вы стали звать его чаще, проверяя реакцию. Понаблюдайте в какие моменты нет отклика, если в этот момент малыш чем-то занят или увлечен, то это не патология. Попробуйте в течении часа не звать, а потом окликнуть.
Скажите, Валерия, все члены семьи называют Диму одинаково по имени? Рядом нет постоянного аудиального шума (тв, мультики)? На резкие звуки реагирует поворотом головы?
На резкие звуки реагирует четко.
Могут звать в уменьшительно-ласкательной форме, например, Димуля, Димуленька и тд.
В течении дня бывают моменты, когда включен телевизор, но недолго и он его не смотрит
Спасибо , Валерия, за уточнения 🌼 Вероятнее всего, с именем у Димы происходит путаница, тк для десяти месяцев Дима, Димуленька и Димуля, это три разных слова, и он просто не понимает, какое из них именно его. Плюс фоном тв (даже если не часто, и он его не смотрит) создает звуковой шум, который мешает вычленить речь.
Сецчас, Валерия, договоритесь со всеми домочадцами называть Диму одинаково одним конкретным именем. Откликайте только тогда, когда необходимо (не частите для проверки). Любое обращение к малышу начинайте с имени. Меньше фонового шума рядом с малышом.
Если в 12-13мес отклика не будет, жто повод посетить очно сурдолога и невролога.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, Валерия🌸