Нужны пояснения по ЭКГ

Добрый день! 07.24 проходил ЭКГ в рамках диспансеризации. Отклонений врачом озвучено не было. Сейчас 01.02.25 прошел, компьютер дал расшифровку с выявлением подъема сегмента ST в перегородочных отведениях, пограничные изменения ST-T. Весь период занимался общей физ подготовкой, для себя, с поднятем ЧСС до 170 и средним пульсом 140 на тренировке. Ввиду травмы корленного сустава месяц не занимаюсь. Жалоб нет. Лишнего веса нет. АГ с давлением 130-150 верхним, при превышении 140 пью каптоприл. Бывают редкие ощущения будто в сердце что то провалилось, потом усиление сердцебиения и все приходит в норму, это длится сколько я себя помню, по частоте раз в месяц. ЭКГ приложу. Прошу пояснить данные ЭКГ, которые дал компьютер, возможно врач, кот. делал ЭКГ ранее их опустил как несущественные. В детстве ставили подозрения на порок, но отменили в подростковом возрасте, 5 лет назад делал УЗИ сердца, отклонений не нашли. Прошу дать информацию о возможности дальнейших физ нагрузок и степени опасности показаний данных компьютера.

Гипертоническая болезнь, давление 140/90
39 лет

Здравствуйте от июля нет ЭКГ у вас?

Гульнара Рафиковна, нет к сожалению. Все данные по диспансеризации остались в поликлинике.

Принятый ответ

В любом случае по этой экг нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ничего опасного нет.
Ритм синусовый, что норма.
Аритмии, блокады отсутствуют.
В данном случае создаётся впечатление о неправильном наложении электродов, что даёт небольшое смещение сегментов ст.
Что касается ваших жалоб, если вас беспокоят перебои, то желательно выполнить холтер экг

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ - ритм синусовый, что является нормой. Пульс 74/мин. Нарушений ритма, блокад, ишемии, нет. Подъема сегмента ST нет. К сожалению автоматический анализ не всегда корректный. ЭКГ - норма.
Давление 140/90 мм рт. ст. уже является гипертонической болезнью, я бы рекомендовала повторить УЗИ сердца, если будут выявлены изменения характерные для повышенного давления, то рассмотреть начало гипотензивной терапии.

Крепкого здоровья!