Консультация педиатра /

Расчёт смеси на ив — вопрос №1303243

Добрый день, нам через 11 дней 4 месяца, ребенок на ив, кушаем фрисо Голд объем 150мл и 5 ложек смеси, но ребенок этим не наедается и получается что за день съедает большой объем 1л, интервал в 3 часа дается с истериками. На банке указано что с 4-х мес нужно давать 180мл воды и 6 ложек смеси, можно ли сейчас уже перейти на этот объем и поможет ли это выдерживать большие интервалы ребенку и быть сытым? И второй вопрос, ребенок в три месяца стал спать до 6 утра при этом ложась в 21:00, но буквально через неделю вернулось ночное вставание на кормление, может ли это как то связано что ненаедается?

Педиатр
Здравствуйте!
С каким весом малыш родился?
Какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, родился 4200, сейчас 7200

Педиатр
Ваш суточный объем не более 1 л в день , на одно кормление по 150 мл .
Старайтесь не перекармливать ,стенки желудка будут растягиваться, может болеть животик.
Попробуйте уменьшить интервалы между кормлениями, пусть будет чуть чаще
Педиатр
Здравствуйте .
Укажите вес ребенка? Расчет смеси по весу должен быть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, родился 4200, сейчас 7200
Педиатр
До 6 мес суточно малыш не должен получать более 1000мл смеси.
Вы сколько раз кормите ?
Если 7 раз , то получается по 150 мл. Разово.
180 это много , тк могут начаться проблемы с животиком, срыгивания.
Педиатр
Ночью ребенок еще может просыпаться для кормления, по возрасту допустимо.
Но также из-за скачка роста меняется эмоциональный настрой, чаще пробуждения становятся.
Клиент
Анастасия, кормлю 6 раз, очень редко 5 раз, но готовой смеси у нас выходит 170мл
Педиатр
Если 6 раз, то да 170 мл.
Но это редко для такого возраста. Лучше 7 раз , но меньшими порциями. Для предотвращения дискомфорта.
5 разовое для данного возраста редко.
Клиент
Анастасия, у нас еще проблема в том, что как только доедаем сразу начинает плакать что мало, даю сразу соску «доесть» скажем так. Получается что на увеличение объема, но уменьшения количества кормлений пока рано переходить?
Педиатр
Да ,пока ровно. Уменьшать количество объемов к 6 мес только. Сейчас по 7 раз достаточно давать. Крайне 6 , но не 5. Маленький ребенок еще совсем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, большой объем может вызвать перерастяжение стенок желудка. Лучше объём меньше, но чаще, то есть дробно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Суточный объем смеси считаем калорийным способом, где у детей первого полугодия идет расчет 115 ккал/ кг массы тела.
Какой вес малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, родился 4200, сейчас 7200
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В этом возрасте более 1 литра нельзя кушать. Какой вес сейчас у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, родился 4200, сейчас 7200
Педиатр
Мария, на Ваш вес и возраст, объем смеси получается более 1000 мл, но 1000 мл мы звать не можем. Если кушать каждые 3 часа, то по 125 мл 8 раз в день или примерно по 145 мл 7 раз в день.
Режим сна и бодрствования меняется у малышей. В этом возрасте происходит регресс сна, ребёнок пробуждается, чтобы помочь ему снова уйти в сон , мы можем предложить водичку или смесь.
Педиатр
Здравствуйте, суточный объем смеси не должен превышать 1 литра. Лучше кормить с меньшими интервалами. Какой сейчас вес малыша?
Клиент
Марина, родился 4200, сейчас 7200
Педиатр
Если кушать 6 раз, то объем должен быть 170 мл, если 7 раз то 145 мл. 5 раз в вашем возрасте еще рановато кормить
Педиатр
Получается, что наша суточная калорийность 828 ккал
Калорийность 100 мл смеси - 73 ккал , получается, что нам необходимо 1100 мл в день, но это много для ребенка, поэтому объем питания жидкой пищи у деток не должен превышать 1 литр.
Если кушать 8 раз в день, то одна порция 125 мл, максимально можно дать, конечно. 135-140 мл, если малыш не срыгивает этот объем, но при условии, что не наедается 125 мл каждые 3 часа.
Малыш может вновь просыпаться по ночам по причине регресса сна, а кормление помогает малышу продлить сон, т.к. это ассоциация на сон
Клиент
Елена, мы кушаем 6 раз , редко 5 раз по 170мл готовой смеси, но как только малыш доедает сразу начинает плакать, «доедает» соской
Педиатр
Ну вот если кушать 1 литра в день и 6 раз, то одна порция примерно 170 мл, в целом допустимо 180 мл 6 раз в день. но при условии, чтобы малыш хорошо усваивал, не срыгивал. Если 170 мл в день хватает, то не увеличивайте, чтобы стараться придерживаться суточного объема плюс/минус 1 литр
Клиент
Елена, получается можно увеличить объем смеси, т.е. 180мл воды и 6 ложек смеси (готовой выходит около 200мл) и уменьшит количество кормлений до 5?
Педиатр
Да, можете поступить таким образом. Получится как раз суточный 1 литр
Клиент
Елена, это будет для ребенка сытнее? Из расчета за один прием? И есть ли смысл вводить прикорм в 4 мес?
Педиатр
Тут ориентируйтесь по своему ребенку, нельзя сказать как будет сытнее, поэтому пробуйте по-разному: большая порция/ меньшее количество кормлений или меньшая порция/ большее количество.
Для прикорма должны быть соблюдены критерии, чтобы его начинать:
-активны пищевой интерес
- удвоили вес от рождения
- может спинку удерживать, чтобы кормить НЕ лежа, а в стульчике или на коленях
-угас рефлекс выталкивания
- ребенок может взять предмет (еду какую-то) целенаправленно донести ее до рта
Но пищевой интерес и удерживание спинки здесь ведущий фактор
Клиент
Елена, спасибо