Повышенные СОЭ и анализы крови ребёнка 10 лет после кишечной инфекции

Добрый день! Три недели назад ребёнок заболел кишечной инфекцией (мой вопрос по ссылке https://sprosivracha.com/questions/283021-temperatura-u-rebenka-10-let-posle-kishechnoy-infekcii?source=mail). Спустя 1,5 недели, после всей терапии температура к вечеру поднималась до 37,2 - 37,4. Сдали анализы (во вложении) и гастроэнтеролог скорректировал назначения: макмирор - 7 дней, креон по 2/3 таблетки и аципол по 1 капс. 3 раза в день. На 8 день после новых назначений (после окончания приёма макмирора) анализы пересдали. Врач сказала, что никаких назначений больше не будет, ограничения по еде сняла, сказала пересдать анализы через месяц. Я удивлена, что лейкоциты совсем без изменений, а СОЭ снизилась незначительно. Прошу вас прокомментировать. Нужны ли ещё какие-то препараты?

Здравствуйте, СОЭ может еще сохраняться после инфекции, это неспецифический показатель. Ничего делать не нужно. Пересдайте кровь через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Так у нас и лейкоциты совсем не изменились. Фото анализов приложила. Это тоже нормально?

Здравствуйте! Общий анализ крови без динамики. Если жалоб уже нет, то стоит сдать кал на дисбактериоз. Возможна активация условно патогенной микрофлоры, что дает воспалительные изменения крови. Это бывает после перенесенной кишечной инфекции. Я бы рекомендовала продолжит прием креона один раз в день при самом обильном приеме пищи и принимать Хилак форте, далее коррекция лечения по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, добрый вечер! А креон в какой дозировке? Тот же вопрос про хилак-форте. И длительность курса препаратов?

Креон 10000 один раз в день при самом обильном приеме пищи.
Хилак по 20 кап х 3р в течение 10 дней, затем по 10 кап х 3р.
После получения результатов анализа, если будут вопросы, напишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, а аципол отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И креон сколько дней принимать? Тоже 10?

Принятый ответ

Аципол отменяйте и креон принимайте 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо. По результатам анализа сообщу.