Облизала неизвестная собака

Здравствуйте. Позавчера на улице облизала неизвестная собака. На вид она была здорова. Больше я её не видела. Облизала в области голеней сзади. Я посмотрела вроде у меня там ранок нет. Есть заживающие мазоли и они не до крови. Я боюсь что были какие то микротравмы на коже. Скажите есть ли риск заразиться бешенством? Надо ли прививаться в такой ситуации? Спасибо

Здравствуйте, Анна. Заражение может произойти при ослюнении раны с кровью. Считаю в вашем случае риска заражения не было.

То есть прививка не нужна?

Если открытых ран в месте ослюнения не было, то прививка не нужна.

Анна, извините. А если там на каже были какие то микротрещенки?

Анна, если есть хоть малейшие сомнения по поводу целостности кожных покровов нужно обратиться в травмпункт.