Консультация нефролога /

Мегауретра почки слева у ребенка 2 года , нужно ли обследование цитоскапиии и урографии — вопрос №2884553

Здравствуйте! У ребёнка за неделю о родов обнаружили расширенные лоханки , специалисты сказали наблюдать в динамике, говорили возможно прописается и все будет хорошо. Наблюдали 2 года. В октябре 24 года лоханки были 9 мм, врач сказал ложиться на обследование , чтобы исключить выброс мочи в почки. Вчера сходили на узи : лоханка стала 6 мм. И паранхима не с 9 увеличилась до 11 мм.
Обследование не из лёгких либо урография, либо цистоскопия, для маленького ребёнка это стресс. Интересно мнение не одного Нефролога, стоит ли делать это обследование или все таки если есть улучшение не стоит торопиться и подвергать таким вмешательствам малыша. Знаю, что обследование проводится с анастезией , она еще никому пользу не принесла.

Возраст: 2

Хронические болезни: Мегауретер слева. Пиелокалиэктазия левой почки.

Нефролог
Добрый день.
При таких заболеваниях в список основных исследований входит микционная цистография, направленная на исключение пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Этим вопросом обычно занимаются урологи, тк в последующем именно они и проводят пластику мочеточников.
Это несомненно большой стресс для ребенка.
Исследование выполнить нужно, но если нет частых инфекций мочевыводящих путей, можно отложить его проведение.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Благодарю за отклик.
При таких показателях узи есть ли острая необходимость в проведении данного обследования ? Исходя из крайних узи в промежуток в 3 мес. Есть улучшения . Инфекция была один раз , как сказал педиатр это пошло осложнения после ОРВИ . Так анализ мочи всегда хороший.
Если бы действительно был выброс мочи в почки , мне кажется , что анализы бы были плохие.
Хочу услышать мнение разных специалистов.

Нефролог
Нет, острой необходимости нет. Это нужно лишь для уточнения диагноза и понятия на сколько все серьёзно. Если нет частых инфекций - это хороший признак.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения ПМР - пузырно - мочеточникового рефлюкса рекомендовано проходить рентгенологическое обследование - внутривенную экскреторную урографию, цистографию - в условиях стационара. В биохимическом анализе крови рекомнедован динамический контроль - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Можете ли Вы по подробнее рассказать о динамическом контроле крови , какие показатели должны быть для нормы и если имеются какие-то отклонения прказатели низкие или высокие ? Нам говорили только мочу ежемесячно сдавать для контроля, о крови от вас слышу впервые .