Что делать при повышенном Билирубине

Добрый день! Был повышен билирубин в 1 месяц 117. Лежали под лампой упал до 107, после пили неделю урсофальк упал до 30 к 2 месяцам. Сейчас ребенку 3,5 месяца общий билирубин 33. Стоит ли беспокоится и проходить какое-то обследование?

Татьяна, здравствуйте
Уровень билирубина не высокий, но все таки если не делали, то можно пройти узи органов брюшной полости и сдать на печеночные ферменты АСТ и АЛТ и фракции билирубина (прямой и непрямой)
Если ребёнок на грудном вскармливании, то почаще прикладывать к груди, если на искусственном вскармливании,то добавить водичку 50-70 мл в сутки, т.к билирубин выводится с мочой и калом

Алина, в 2 месяца делали узи брюшной полости. Билирубин в то время был 117 была увеличена печень и перегиб желчного. В заключении написано экоскопически диффузное увеличение размеров печени, желчного пузыря. Позиционная деформация желчного пузыря на уровне средней третьи тела.

Татьяна, увеличение печени это характерно для детей, а особенно после перенесенной желтушки
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность не требующая лечения и очень часто встречается у детей

Здравствуйте, данный уровень биллирубина не опасен, желтушка может иметь затяжной характер, если ребенок на груди, то это нормально.
Для исключения патологий печени нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ и сделать УЗИ брюшной полости, если никаких отклонений нет, то и поводов для волнения быть не должно!

Хорошо, это допустимые изменения, нужен будет контроль УЗИ в 6 месяцев.
Сейчас тогда только сдайте кровь