Анализ крови

Гемоглобин 176 гематокрит 52.9%, эритроциты 5.90, холестерол 6,40 остальные показатели в норме. Скажите пожалуйста, какие обследования необходимо пройти? Это на 06.07.2021 На 20.03.2021 – 162, 50,2%, 5,61, 7,30 соответственно С декабря 2020 года появился шум в голове, ощущение, что на голове шапка Артериальное давление в норме 117-128 на 73-85 Муж. 53 года

Здравствуйте.
По анализу, повышение красных кровяных клеток, может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, проживанием в горной местности, наличием вредных привычек.
Повышенный холестерол. Тут бы не помешало взглянуть на развернутую липидограмму, ну и в целом раз имеется такая тенденция, нужно начать соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, контролировать имт.
По результатам липидограммы, возможно назначение препаратов группы статинов. Самостоятельно, можете принимать биодобавки с омега-3.
В плановом порядке, провести уздг сосудов шеи.

Алексей, Примерно 2 года назад уже были повышены показатели эритроцитов и гематокрита, незначительно, но все же

Алексей, 14.03.2021 делал МРТ шеи. Патологических изменений артериального кровотока шеи не выявлено

Это хорошо, но тем не менее остальные рекомендации остаются в силе.

Алексей, Может ли влиять и нужно ли сделать УЗИ селезенки?

По тому что есть, не нужно.

Алексей, Можно ли при таких анализах принимать тромбо асс и даст ли это положительный эффект.

Нет, тромбо асс никаким образом не влияет на эти показатели. Можно рассмотреть вариант донорства или гирудотерапии.

Алексей, МРТ сосудов головного мозга показало, что с левой стороны сосуды вены сужены, а с правой расширены. Невролог сказал, что правая сторона приняла на себя больший отток крови. Может ли это быть причиной изменения кол-ва эритроцитов

Такой вариант мне представляется маловероятным.

Алексей, Может ли шум в голове связан с повышенной вязкостью крови?

Нет, шум в голове чаще бывает при явлениях остеохондроза. С повышенным гемоглобином и эритроцитами это не связано.

Алексей, Последнее. Какое ваше мнение, стоит ли обратиться к гематологу или попробовать вариант гирудотерапии?

Принятый ответ

Данных за гематологическую патологию я не вижу. Попробуйте гирудотерапию или лучше станьте донором. И себе полезное сделаете и нуждающимся поможете.

Алексей, Большое спасибо за консультацию

Пожалуйста. Рад был помочь!

Здравствуйте. Курите? Рост, вес? Как давно такие изменения в анализах крови?

Нина, Не курю, рост 189 см, вес 91 кг

Нина, Примерно 2 года назад уже были повышены показатели эритроцитов и гематокрита, незначительно, но все же