Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №546665

Гемоглобин 176 гематокрит 52.9%, эритроциты 5.90, холестерол 6,40 остальные показатели в норме. Скажите пожалуйста, какие обследования необходимо пройти? Это на 06.07.2021

На 20.03.2021 – 162, 50,2%, 5,61, 7,30 соответственно
С декабря 2020 года появился шум в голове, ощущение, что на голове шапка
Артериальное давление в норме 117-128 на 73-85
Муж. 53 года

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, повышение красных кровяных клеток, может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, проживанием в горной местности, наличием вредных привычек.
Повышенный холестерол. Тут бы не помешало взглянуть на развернутую липидограмму, ну и в целом раз имеется такая тенденция, нужно начать соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, контролировать имт.
По результатам липидограммы, возможно назначение препаратов группы статинов. Самостоятельно, можете принимать биодобавки с омега-3.
В плановом порядке, провести уздг сосудов шеи.
Клиент
Алексей, Примерно 2 года назад уже были повышены показатели эритроцитов и гематокрита, незначительно, но все же

Клиент
Алексей, 14.03.2021 делал МРТ шеи. Патологических изменений артериального кровотока шеи не выявлено
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это хорошо, но тем не менее остальные рекомендации остаются в силе.
Клиент
Алексей, Может ли влиять и нужно ли сделать УЗИ селезенки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По тому что есть, не нужно.
Клиент
Алексей, Можно ли при таких анализах принимать тромбо асс и даст ли это положительный эффект.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, тромбо асс никаким образом не влияет на эти показатели. Можно рассмотреть вариант донорства или гирудотерапии.
Клиент
Алексей, МРТ сосудов головного мозга показало, что с левой стороны сосуды вены сужены, а с правой расширены. Невролог сказал, что правая сторона приняла на себя больший отток крови. Может ли это быть причиной изменения кол-ва эритроцитов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такой вариант мне представляется маловероятным.
Клиент
Алексей, Может ли шум в голове связан с повышенной вязкостью крови?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, шум в голове чаще бывает при явлениях остеохондроза. С повышенным гемоглобином и эритроцитами это не связано.
Клиент
Алексей, Последнее. Какое ваше мнение, стоит ли обратиться к гематологу или попробовать вариант гирудотерапии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Данных за гематологическую патологию я не вижу. Попробуйте гирудотерапию или лучше станьте донором. И себе полезное сделаете и нуждающимся поможете.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Большое спасибо за консультацию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Курите? Рост, вес? Как давно такие изменения в анализах крови?
Клиент
Нина, Не курю, рост 189 см, вес 91 кг
Клиент
Нина, Примерно 2 года назад уже были повышены показатели эритроцитов и гематокрита, незначительно, но все же