Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №2884591

Здравствуйте! Бабушке 90 лет перелом шейки бедра , наложили гипс
Можно ли ей еще купить бандаж для фиксации тазобедренного сустава ?

Травматолог
Добрый день!
Согласно современный клиническим рекомендациям, цель лечения переломов шейки бедра - максимальная мобилизация и обезболивание. На мой взгляд, гипс препятствует мобилизации и обезболиванию.
Также хочу привести несколько цитат из этого официального документа: "Необходимо помнить, что операция, проведенная в максимально короткие сроки от момента поступления, позволяет снизить количество критических осложнений и значимо увеличить выживаемость в этой группе пациентов. " и "Консервативное лечение проводят при отказе пациента или, при юридически установленной недееспособности пациента, - его опекунов от оперативного вмешательства.
При функциональном классе анестезиологического риска IV-V по ASA, учитывая тяжесть
сопутствующей патологии, высокую вероятность декомпенсации сердечно-сосудистой и дыхательной систем пациента при отмене или переносе сроков операции, принимается решение об
оперативном вмешательстве по жизненным показаниям. Решение об оперативном вмешательстве
по жизненным показаниям принимается консилиумом в составе трех специалистов: травматологортопед, анестезиолог-реаниматолог, терапевт.
Противопоказания к операции или необходимость переноса сроков оперативного вмешательства должны определяться консилиумов в составе трех специалистов: травматолог, анестезиолог-реаниматолог, терапевт; с четким и подробным отражением в истории болезни причин проведения консилиума. Инфаркт или инсульт в анамнезе, в том числе перенесенные в ближайшие недели перед травмой, не являются противопоказанием к проведению оперативного лечения. "
Переводя на русский язык: Почти всех пациентов с переломами шейки бедра необходимо оперировать, не смотря на возраст, ментальное состояние. Отказ от операции - только на основании консилиума. Отсутствие операции (включая гипс, или ортез) - существенно больший риск, чем ее проведение (желательно в кратчайшие сроки). Моя рекомендация - вызвать скорую и решать вопрос о госпитализации и возможной операции.
Полностью ознакомиться с текстом рекомендаций можно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411495/
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Но их назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

- Хотя надежд на сращение мало, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

- Выполнять дыхательную гимнастику в качестве профилактики пневмонии https://www.maxmassage.ru/blogs/stati-maxmassage/dyhatelnaya-gimnastika-i-uprazhneniya-dlya-lezhachih-bolnyh

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Есть более серьёзные ортезы, но они дорогие, например, Orlett HFO-333

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати.
Есть такие, что существенно облегчают уход. С туалетом, столиком для приёма пищи, возможностью присаживать пациента и др.
Например, https://www.met.ru/goods/17091/
Можно найти дешевле или б\у взять.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки.