Консультация травматолога /

Добрый день.Нужна консультация по результатам МРТ — вопрос №3098295

Была травма колена.Беспокоит что кость выходит внутрь из колена периодически,вызывая острую боль.

Травматолог
Здравствуйте. Пока вопросов больше, чем ответов: какая травма и когда. Что означает кость выходит внутрь колена. Какая кость: Надколенник (коленная чашечка??)ю Все ли движения в колене возможны? Есть ли другие симптомы??? На МРТ пока только лишь латерализация надколенника - само по себе это боль давать не должно
Клиент
Здравствуйте.Была травма при падении 10 лет назад.Поставлен диагноз надрыв мениска.Периодически Большеберцовая кость вывскакивает из сустава периодически,в последнее время участились случаи.Движение не затруднено,только при ходьбе по лестнице боль и как будто распирание в колене,и болит боковая левая часть колена.
Травматолог
может ли быть такое, что Вы имеете в виду не большеберцовую кость (вряд ли она выскакивает из сустава), а коленную чашечку? Можете загрузить ссылку на само исследование МРТ?
Клиент
По ощущениям болевым и хрусту,кажется что кость,но возможно путаю.Ссылки к сожалению нет
Травматолог
Если вывихивается надколенник (скорее всего, так и есть) и все чаще и чаще - нужна консультация травматолога, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе - для решения вопроса о стабилизации надколенника. Для консультации помимо МРТ - еще делают рентгшен коленного сустава в аксиальной проекции (проекция заходящего солнца) Пока не договорились об операции - существуют специальные ортопедические повязки на коленный сустав, препятствующие вывиху надколенника - например protect.PT soft или PT control

Если остались вопросы, задавайте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам можно предположить привычный подвывих надколенника.
К этому предрасполагает его врождённое стояние - patella alta.

На МРТ достоверных повреждений связок-удерживателей надколенника не выявлено, однако надколенник смещён (латерализация).
Это значит, что при движении в суставе хрящ надколенника не попадает на суставную поверхность бедренной кости, а соприкасается с обычной костью, что постепенно приводит к его повреждению.
Уже есть повреждение хряща 2 степени.

Без кардинального решения вопроса с латерализацией надколенника хрящ будет разрушаться дальше и вылеты сустава будут чаще происходить.
Поэтому рекомендуется консультация в ближайшем Федеральном центре травматологии на предмет плановой артроскопии.
На консультацию возьмите диск МРТ. Кроме диска нужно очно проверить стабильность надколенника.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Восстанавливают нормальные анатомические взаимоотношения в суставе, попутно наложат шов на мениск, санирую, осматривают на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Спешки никакой нет. Можно и в следующем году сделать.
Но делать желательно в Федеральном центре. Операция не совсем простая, всегда есть особенности.
До операции рекомендуется носить ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
Это предотвратит подвывихи. Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На основании данных Мрт и ваших жалоб , источником боли может является надколенник. Ситуация с нарушением стабильности при
высоком расположении надколенника – это так называемый синдром Patella alta.
Повторяющиеся подвывихи и вывихи надколен ника часто происходят при высоко расположен ном надколеннике. В этом положении надколенник не соприкасается с межмыщелковой бороздой на ранних этапах сгибания в коленном суставе,
что является фактором риска его вывиха. Ваши ощущения - что кость выходит внутрь из колена, может являться последствием этого синдрома.
В таких рекомендуется - Бандаж на коленный сустав предназначен для бережной и надежной фиксации надколенника (коленной чашечки,) с целью уменьшения болевых ощущений и снижения нагрузки на больную область. Особенно актуально ношение изделия в период рецидивов и во время занятий спортом..
Кетопрофен гель втирать во время боли 2-3р в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс10.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Очная консультация травматолога артроскописта для дальнейшей тактики лечения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, скорее всего вы описывается вывих надколенника, по хорошему вам нужно с диском МРТобратиться в стационар чтобы вас посмотрел травматолог который занимается артроскопией, возможно потребуется операция