Добрый день.Нужна консультация по результатам МРТ

Была травма колена.Беспокоит что кость выходит внутрь из колена периодически,вызывая острую боль.

Здравствуйте. Пока вопросов больше, чем ответов: какая травма и когда. Что означает кость выходит внутрь колена. Какая кость: Надколенник (коленная чашечка??)ю Все ли движения в колене возможны? Есть ли другие симптомы??? На МРТ пока только лишь латерализация надколенника - само по себе это боль давать не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Была травма при падении 10 лет назад.Поставлен диагноз надрыв мениска.Периодически Большеберцовая кость вывскакивает из сустава периодически,в последнее время участились случаи.Движение не затруднено,только при ходьбе по лестнице боль и как будто распирание в колене,и болит боковая левая часть колена.

может ли быть такое, что Вы имеете в виду не большеберцовую кость (вряд ли она выскакивает из сустава), а коленную чашечку? Можете загрузить ссылку на само исследование МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям болевым и хрусту,кажется что кость,но возможно путаю.Ссылки к сожалению нет

Если вывихивается надколенник (скорее всего, так и есть) и все чаще и чаще - нужна консультация травматолога, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе - для решения вопроса о стабилизации надколенника. Для консультации помимо МРТ - еще делают рентгшен коленного сустава в аксиальной проекции (проекция заходящего солнца) Пока не договорились об операции - существуют специальные ортопедические повязки на коленный сустав, препятствующие вывиху надколенника - например protect.PT soft или PT control

Если остались вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам можно предположить привычный подвывих надколенника.
К этому предрасполагает его врождённое стояние - patella alta.

На МРТ достоверных повреждений связок-удерживателей надколенника не выявлено, однако надколенник смещён (латерализация).
Это значит, что при движении в суставе хрящ надколенника не попадает на суставную поверхность бедренной кости, а соприкасается с обычной костью, что постепенно приводит к его повреждению.
Уже есть повреждение хряща 2 степени.

Без кардинального решения вопроса с латерализацией надколенника хрящ будет разрушаться дальше и вылеты сустава будут чаще происходить.
Поэтому рекомендуется консультация в ближайшем Федеральном центре травматологии на предмет плановой артроскопии.
На консультацию возьмите диск МРТ. Кроме диска нужно очно проверить стабильность надколенника.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Восстанавливают нормальные анатомические взаимоотношения в суставе, попутно наложат шов на мениск, санирую, осматривают на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Спешки никакой нет. Можно и в следующем году сделать.
Но делать желательно в Федеральном центре. Операция не совсем простая, всегда есть особенности.
До операции рекомендуется носить ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
Это предотвратит подвывихи. Удачи.

Здравствуйте!
На основании данных Мрт и ваших жалоб , источником боли может является надколенник. Ситуация с нарушением стабильности при
высоком расположении надколенника – это так называемый синдром Patella alta.
Повторяющиеся подвывихи и вывихи надколен ника часто происходят при высоко расположен ном надколеннике. В этом положении надколенник не соприкасается с межмыщелковой бороздой на ранних этапах сгибания в коленном суставе,
что является фактором риска его вывиха. Ваши ощущения - что кость выходит внутрь из колена, может являться последствием этого синдрома.
В таких рекомендуется - Бандаж на коленный сустав предназначен для бережной и надежной фиксации надколенника (коленной чашечки,) с целью уменьшения болевых ощущений и снижения нагрузки на больную область. Особенно актуально ношение изделия в период рецидивов и во время занятий спортом..
Кетопрофен гель втирать во время боли 2-3р в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс10.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Очная консультация травматолога артроскописта для дальнейшей тактики лечения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

Здравствуйте, скорее всего вы описывается вывих надколенника, по хорошему вам нужно с диском МРТобратиться в стационар чтобы вас посмотрел травматолог который занимается артроскопией, возможно потребуется операция