Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2884600

Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста результаты анализа.Возможно ли обойтись без статинов.Порекомендуйте лечение.Результаты прилагаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
Смотрю анализы
По УЗДГ сосудов шеи есть начальные признаки атеросклероза, так же выявили атеросклеротическую бляшку, в крови повышена плохая фракция холестерина лпнп это прямое показания к назначению статинов, чаще всего рекомендуются розувостатин . Конечно можно попробовать средиземноморскую диету, курсовые приемы ОМЕГА ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Активный образ жизни, УЗДГ сосудов 1 раз в год если ситуация не изменится то 100% статины .
Терапевт
Здравствуйте
По УЗИ БЦА-справа атеросклеротические бляшки. Так же уровень холестерина очень высокий. Здесь все таки стоит вопрос о приеме статинов. Например розувастатин 10 мг.
Если категоричекси не хотите,то можно попробовать сначала прием эзетимиб 10 мг на 3 мес +омега 1000 мг на 3 мес.

Дополнительные рекомендации:
Соблюдать средиземноморскую диету-увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полкфабрикаты,соусы,жирное мясо
Уменьшить количество соли в рационе.
Контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов через 3 мес.
Планово раз в год УЗИ БЦА для контроля обазования новых бляшек.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Клиент
А прием статинов будет на постоянной основе или можно будет отменить
Терапевт
так как есть образование бляшки-отмена маловероятна
Терапевт
Здравствуйте. Холестерин высокий, по результатам узи есть бляшка, поэтому прием статинов показан.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей крови.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Показатели холестерина, ЛПНП и триглицеридов повышены, что может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ультразвук выявил атеросклеротическую бляшку, но она не влияет на кровообращение. Пока можно обойтись без статинов, если нет выраженных рисков для сердца. Рекомендуется: соблюдать диету с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием клетчатки, омега-3 жирных кислот (рыба, орехи), увеличивать физическую активность (ходьба, плавание), контролировать вес, исключить курение и регулярно проверять уровень холестерина. Начать прием омега -3 1000 мг по утрам 3 мес. Если через некоторое время показатели не нормализуются, может потребоваться медикаментозное лечение статинами. .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, начать приём статинов в минимальной дозировке розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца и контроль липидограммы через 3 месяца. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Сочетание двух факторов - АСБ (по результатам УЗИ) и повышение ЛПНП говорит о необходимости лечения статинами. рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 5 мг по 1 таб вечером 1 раз в день с контролем липидного профиля через 1 месяц для коррекции дозы розувастатина.
С учетом атеросклероза сосудов обязательно ежегодное, 1 раз в год проведение УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Скажите ,а прием статинов будет на постоянной основе или можно в дальнейшем отменить их
Терапевт
Если вдруг АСБ пропадет, что маловероятно, но встречается в клинической практике (на мой взгляд чаще это происходит из-за ошибок узиологов), то отмена статинов - возможна.
Терапевт
Доброго времени суток.Значительное повышение в липидограмме общего холестерина, плохого холестерина, триглицеридов и выявление по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий атеросклеротической бляшки справа (АСБ) является показанием к назначению статинов на фоне соблюдения средиземноморской диеты. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3 предпочтительно от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
По 1 капсуле 2 раза в течение 3 месяцев. Из статинов можно рассмотреть прием препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина.