ЗППП в мазке. Что принимать

Добрый день, мужчина 25 лет, сдал анализы на ЗППП. Результаты анализов, прилагаются (положительный на хламидиоз, гонорею, уреаплазму и Впч 82). Какие препараты необходимо принимать /дообследование. К урологу на очный осмотр в виду командировки на неделю в ближайшее время попасть не получается. По рекомендации уролога по месту жительства (который назначал анализы) начал в/и инъекции цефтриаксона на 7 дней. Результаты анализа прилагаются

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно было предполагаемое заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, неизвестно точно. Партнёрш несколько было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, жалобы появились 24 сентября: учащенное мочеиспускание, иногда боль, зуд. Половой контакт 21 сентября последний

Понятно. По хорошему Вам нужно обратиться в КВД, где Вас правильно дообследуют и назначат лечение. Так как если от начала заражение прошло более 3 месяцев, то процесс может перейти в хронический, вызвать осложнение. В таком случае 10 - ти дневных курсов а/б терапии недостаточно. Необходимо исключить воспалительный процесс в предстательной железе, сдайте микроскопию секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.
Если менее трёх месяцев, то для лечения принимайте:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)!
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis и гонорею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, добрый день, микроскопия отделяемого (микрофлора) прилагается в файлах.

Да, посмотрела. Результат в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, спасибо," ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки" - вот это тогда можно не делать раз микроскопия в норме?

Нет, делать нужно. И микроскопическое исследование секрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, хорошо, спасибо. Это через месяц после лечения, или лучше сейчас на фоне приёма антибиотиков?

Секрет через 2 недели после антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за развёрнутые ответы

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Партнерша постоянная?
Жалобы у него какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, нет, партнёрша не постоянная. Былр затрудненное мочеиспускание, иногда сопровождалось болями, резью, температура 37 ,выше не поднималась. После цефтриаксона болей нет, выделения и зуд сейчас беспокоят.

Поняла
На гонорею он поработал
Лечение остальных надо проводить 2 половым партнерам
Половые связи на этот период отменить
Контрольные анализы через месяц после окончания лечения
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Пить много воды
Исключить сладкое и алкоголь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Оптимально следующее:
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Дазолик по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол 150 мг однократно на 7 день лечения.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир Александрович, добрый день! А контрольный анализ только где плюс стоят? Или полностью? "Пцр соскоб из урогенитального тракта на хламидии, гонококк, уреаплазму и Впч 82" так?

Да, на контроле можно сэкономить. Что обнаружено, то и проверять!

Принятый ответ

Ещё одна очень хорошая схема:
1. Вильпрафен (Джозамацин) 500 мг внутрь по 1т 3 р/д - 10 дней

2. Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
3. Виферон - свечи ректальные по 1 1р/д - 20 дней
4. Вобэнзим - по 5 драже 3р/д за 30мин до еды - 2-4 нед
5. Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 10-21 день
6. На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.

Диагностика ислеченности:
ПЦР через 30 дней