Консультация терапевта /

Воспаление волосяного фолликула — вопрос №2884636

Добрый день !в последнее время все чаще начала сталкиваться с такой проблемой ,что при удаление волос пинцетом ,брови или зона над губой ,начало часто появляться воспаление волосяного фолликула ,при том в достаточно яркой форме ,покраснение ,заметный отек .Прикладываю левомеколь на ночь ,проходит за 2-3 дня .За месяц такое может быть 3-4 раза .Пинцет,руки обратываю перед процедурой .Раньше с таким не сталкивалась …о чем это может говорить ?с чего начать выяснение причины?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Если воспаление волосяных фолликулов после удаления волос стало появляться часто, это может указывать на повышенную чувствительность кожи, нарушение работы сальных желез или изменение микрофлоры. Важно не только тщательно обрабатывать инструменты и кожу, но и укреплять защитные функции кожи. Перед процедурой обработайте кожу Хлоргексидином или Мирамистином, а после удаления волос нанесите тонкий слой антисептического крема, например, Банеоцин мазь (2 раза в день точечно) или Далацин гель (1 раз в день при склонности к воспалению). Для уменьшения воспалительной реакции можно использовать Пантенол или крем с ниацинамидом, который укрепляет кожный барьер. Чтобы снизить вероятность появления фолликулита, можно принимать витамин D3 (2000 МЕ в день), витамин A (ретинол 3300 МЕ в день, курс 1 месяц) и цинк (20-30 мг в день в течение 2-3 недель). При склонности к воспалениям важно следить за уровнем железа в организме: если есть признаки анемии, лучше проверить ферритин (норма для женщин – не ниже 40-50 мкг/л) и при необходимости принимать препараты железа (например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1-2 раза в день курсом 1-2 месяца). Если воспаления продолжаются, стоит обратиться к дерматологу, чтобы исключить бактериальную или грибковую инфекцию, а также рассмотреть альтернативные методы удаления волос, такие как лазерная эпиляция или восковая депиляция, если они переносятся лучше.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Даже при соблюдении гигиены бактерии могут проникнуть в волосяные фолликулы и вызвать воспаление.
Кроме того частое удаление волос может вызывать микротравмы кожи, что приводит к воспалению.

Попробуйте временно прекратить использование пинцета и перейти на другие методы удаления волос (восковая эпиляция или кремы для депиляции).

Рекомендуется обратиться к дерматологу для оценки состояния кожи.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото проблемы.
При выщипывании бровей волосики могут ставать тонкими и вростать в кожу вызывать воспалительные. Инструменты нужно хорошо простирилизовать сделать перерыв некоторое время
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза для исключения дефицитов. Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это происходит от попадания микрофлоры в микротравмы - повреждение покровной ткани. Рекомендую перед процедурой обрабатывать антисептиком на неспиртовой основе - Фурацилин или Хлоргексидин или Мирамистин. Также это может быть при дефиците витаминов и минералов. Если делали анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль - прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.