Консультация дерматолога /

На носу прыщики — вопрос №1438647

Ребенок 12 лет, весь нос усыпало точками (зудятся), похоже на прыщи, но кажется это что-то другое. Выпуклые, в городе нет дерматолога, поэтому возможности сходить к врачу нет, может это что-то аллергическое?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Виталина, похоже на акне, сейчас ребенок вступает в пубертатный период, могут быть такие проявления на коже лица

Минимизировать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей, питание с ограничением сладостей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления акне . Вы чем то лечили ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виталина.

Как давно появилось?
Чем то пробовали лечить? Был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нет, без консультации побоялись, дня три
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше склоняюсь к акне, так как видны комедоны( закупоренные поры), что характерно именно для акне.
Вероятно ребенок пребывает на солнце и это спровоцировало обострение.

Наносите гель Базирон АС 2 раза в день 1 месяц.
Для умывания используйте пенку для умывания от цетафил про для кожи с акне.
Носите кепки на солнце, используйте солнцезащитные средства.
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Виталина.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Пенка для умывания Биодерма Себиум или Циновит 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Клензит 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации и усиления высыпаний.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
Плюс скорее всего от солнца ухудшение
Наружно р зеркалина 1 р в день 3 мес
Умываться гелем эфаклар ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виталина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое,мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Возможно начало проявления акне.
Можно уход для кожи salizink или циновит , на высыпания клиндовит 2 раза в день 14 дней.
Защищаться от солнца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Уход лечебный
La Roche-Posay EFFACLAR GEL для умывания и La Roche-Posay EFFACLAR DUO крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Базирон АС 2,5 %на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять чаще.