Что делать, если у мужа обнаруженные лямблии.

Здравствуйте. У мужа пару месяцев назад обнаружили лямблии или лямблиоз точно не помню. У ребенка есть сыпь на руках и ляжках. Сходили к дерматологу сказали похоже на кератоз. Мазала ей кремом с мочевиной, ничего не помогло. Сдавали как на яйцеглист все хорошо и ничего нет. Я ей сказала, может быть это из-за лямблий, она сказала наврядли. Но мужу сказали если есть у него, то и у всей семьи. Хотя он ребенка не целует от слова совсем. И мы за 5 лет совместной жизни не разу не целовались, так как у меня фобия на всякие микробы и инфекции. Как бы смешно это не звучало🙂 подскажите, какой анализ мне и ребенку можно сдать, что бы провериться. Читала, что нужно сдавать 3 раза кал. Но можно как один раз сдать и чтоб было информативно

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня или кал на антиген лямблий трехкратно (второй вид кала выявляет непосредственно генетический материал возбудителя в кале), он будет поточнее.
Лечение назначается только в случае обнаружения лямблий в кале.

Взрослым помимо кала можно пройти дуоденальное зондирование, это один из самых достоверных методом его выявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, А зондирование обязательно нужно сделать? У нас в поликлинике такого не делают. А платно накладно выходит. Если обязательно, то конечно придется сдавать

Не обязательно, можно ограничиться сдачей кала.
Просто само зондирование является "золотым" стандартом выявления лямблий поэтому как вариант можно рассмотреть его выполнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, если ребенок сходил по большому и немного попала моча на кал, то уже не подойдет на анализ?

Здравствуйте, ничего страшного, можно сдать так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, какие симптомы могут быть у этих паразитах

Здравствуйте, боль или дискомфорт в животе, расстройство стула, чередование запоров и поносов, тошнота, иногда кожные проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобной ситуации взрослым лучше пройти дуоденальное зондирование, а ребёнку сдать кал методом пцр на обнаружение лямблий 3х кратно с интервалом 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а кал будет не информативен в таких случаях? Зондирование дорого делать, а бесплатно в нашей поликлинике не делают

Просто кал на я/гельминтов менее информативен, лучше пцр кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, Подскажите, если как будет собран не день в день ничего страшного не будет? Как правило анализы принимаю с утра и до обеда

По возможности свежий, если не получается, то храним на боковой стенки холодильника до утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, если ребенок сходил по большому и немного попала моча на кал, то уже не подойдет на анализ?

Постарайтесь собрать без мочи, как бы изнутри
На пцр пойдет такой материал, на парасеп не подошел бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, какие симптомы могут быть у этих паразитах

Многообразные: кожные проявления, аллергии, метеоризм, диарея/запор, снижение/повышение аппетита, снижение иммунитета/частые болезни и прочее

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях сдают кал на антиген лямблий разово и кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, подскажите а кал на антиген будет достаточно, чтобы был достоверный результат у меня и у ребенка. У мужа показало через зондирование?

в совокупности с кал на простейшие очень достоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, Подскажите, если как будет собран не день в день ничего страшного не будет? Как правило анализы принимаю с утра и до обеда.

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, ли ребенок сходил по большому и немного попала моча на кал, то уже не подойдет на анализ?

подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, какие симптомы могут быть у этих паразитах?

диарея, дискомфорт в животе, сыпь на коже, тошнота

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях для выставления диагноза и начала лечения рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между заборами. При обнаружении гельминтов понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, Подскажите, если как будет собран не день в день ничего страшного не будет? Как правило анализы принимаю с утра и до обеда

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы точно сказать есть или нет глистная инвазия, нужно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), анализ крови методом Ифа на лямблии. При определении глистов необходимо будет начать против них лечение.