Прыщики на груди
Обращаюсь к вам с проблемой, которая меня беспокоит. На груди и спине у меня появились какие-то маленькие незаметные прыщики, которые можно почувствовать только при прикосновении. Когда я начинаю их чесать, появляется ощущение, что с кожи слезает некая грязь, что крайне дискомфортно. Также сбоку от живота у меня образовались два красных прыщика, которые до сих пор не прошли. На сгибе шеи есть пятнышко, которое вызывает у меня опасения. Я пытался мазать эти места кремом Пумафукорт, надеясь, что это поможет, но пока результатов не добился. Я очень люблю проводить время в ванной и могу лежать в воде до часа, не знаю, может ли это как-то сказаться на состоянии моей кожи. Не могли бы вы посоветовать, что можно предпринять в этой ситуации? Буду признателен за любые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз, Липикар АР+ или Адерма.
На животе - это проявление воспалительных элементов, можно использовать крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
На шее по фото тоже можно предположить развитие фоликулита.
Спасибо за ответ
Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт
В душе можете 1 раз в неделю делать скраб для тела
Сам факт принятия ванны не должен сказываться на этих элементах
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье💐
Здравстуйте
Фолликулярный кератоз
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Спасибо за ответ