Консультация нейрохирурга /

Часто болит голова , опасно ли очаговое включение — вопрос №2884899

Добрый день, получила заключение МРТ сегодня : Заключение
МРТ данных на наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Кисты верхнечелюстных пазух. Очаговое включение в левой теменной кости (может соответствовать гемангиоме).
На уровне исследования – В левой теменной кости определяется дополнительное включение округлой формы, с четкими неровными контурами, неоднородное по структуре, размерами 1,6х1,6х0,5 см

Возраст: 43

Хронические болезни: МКБ

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, головные боли с этим образованием не связаны. Сделайте контрольное исследование через полгода чтобы оценить изменение размеров образования
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, спасибо большое. А образование опасно ?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Если это гемангиома, как написано, то нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае гемангиома клинически никак не проявляется
Требуется наблюдение в динамике
Через 6 мес/1 год необходимо повторить обследование
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, доброе утро . К сожалению это не гемангиома , так как края неровные . Пришлось провести еще кт и МРТ . Теперь вопрос поиска где провести биопсию
Невролог, Терапевт
Однозначно в
НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо 🙏 вот выбирали Бурденко или Склиф
Невролог
Здравствуйте
Мрт в динамике через полгода
Если гемангиома. Можно считать случайной находкой
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер , боль как тисками сдавливает и наковальня : от затылка и давит на виски и глаза . По шкале я бы оценила 8. Тошноты не бывает - я пью сразу таблетки . Чаще начинает болеть голова в 4 утра - я просыпаюсь от дикой боли , сразу пью таблетки . Давление поднимается и не падает ( я постоянно принимаю энап) , когда болит голова . Несколько раз в неделю . Иногда по два три дня подряд . МРТ сосудов не показало гемангиому , кт под вопросом .
Клиент
Лилия Альбертовна, снимается в сильном приступе уколом баралгина. Сначала пью
Дексалгин, Немисил , если не берет , то , что есть дома . До 4-5 таблеток в день . Голова болит в любом положении. Хочется тишины и покоя
Невролог
Боль всегда только ночью ? Раньше не было пульсирующих болей ? Головная боль вас будит ? Триптаны не использовали ?