Консультация пульмонолога /

Заключение мскт органов грудной клетки — вопрос №297104

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,нужно ли какое то лечение при следующем заключении: данных за инфильтративные изменения не выявлено,обьемные образования огк выявлено,кт-0. Мелкие единичного характера фиброзно-спаечные изменения с обеих сторон,(поствоспалительные). Очаговые включения огк Lung RADS 2 ст.КТ признаки обструкции мелких бронхов.Неполная инволюция вилочковой железы. Очаговые включения в проекции тел Th 7/8,нельзя исключить гемангиомы.
Дело в том что я переболела коронавирусом,получила отрицательные тесты,но температура37.3- 37.5 держится уже длительное время. Недели 3 точно. Вот и возник вопрос,может ли состояние легких вызывать эту температуру или причина в чем то другом?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным КТ у вас стадия выздоровления, лечить не нужно. После острого воспалительного процесса (пневмония) развивается астенический синдром , который проявляется слабостью, утомляемостью, потливость может быть и повышение температуры тела до 37-37,5, обычно эти явления сохраняются 6 недель. Какие у вас анализы крови последние?
Клиент
Ирина, добрый день! Анализа крови нет. Нужно сдать ОАК?

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак срб. Там стадия разрешения . Пейте чистой воды без газа теплой 10-12 ст в день -быстре выйдут все продукты перенесенного воспаления
Пульмонолог, Терапевт
Желательно. Общий анализ крови и с-реактивный белок. Но в в вашем случае, я думаю,это астенический синдром, а не какая-то еще болезнь. По лёгким у вас все хорошо. Попринимайте МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц, и витамин Д 1000 МЕ 1 раз в сутки месяц
Клиент
Ирина, поняла! А по антителам ещё подскажите пожалуйста,igm положительный 1.64 а igg отрицательный. На вирус мазок сдавала неделю назад был отрицательный. Это о чем говорит?
Пульмонолог, Терапевт
А скажите пожалуйста, сколько вы уже болеете? Когда первые признаки заболевания появились ?
Клиент
Ирина, первые признаки появились 1-2 августа,2 августа поднялась темп.38.5, на следующий день 37.5 ,и больше не поднималась выше. Мазок положительный от 03 августа. 20 августа меня выписали ,с субфибрильной температурой. Она начала скакать 36.9 вечером а утром 37.2 А примерно с 21 августа она стала немного расти и держится весь день. 22-23 августа температура была 37.3. Вчера 24 августа она была 37.4 и утром и вечером,а сегодня уже 37.5 утром. Думала может легкие,но видимо причина в другом,либо так организм антитела вырабатывает?)
Пульмонолог, Терапевт
На антитела сдавать анализ нужно не ранее чем через 3 недели с момента заболевания, лучше через месяц, потому что антитела острой фазы успевают выработаться, а антитела IgG еще нет.
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по результатам КТ изменений воспалительных в легких нет, фиброзные изменения это последствия ранее перенесенных инфекций, эти участки клинически не значимы.
Субфебрильная температура тела еще может сохраняться дительно полсле перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, по мскт острой патологии нет,которую необходимо лечить. То, что у вас температура после перенесенного воспаления-это нормально, до двух месяцев может сохраняться небольшая температура. Так что не переживайте,нужен полноценный сон и отдых, после пневмонии организм долго восстанавливается.
Клиент
Наталья, спасибо! Ещё анализы на антитела Igm положительный -1.64 а IgG- отрицательный (колличесвенного показателя нет) о чем говорит? Сам мазок на вирус неделю назад был отрицательный.
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Пока иммунитет на перенесенную коронавирусную инфекцию не сформировался, поэтому и температура есть. Но по КТ уже нет очагов воспаления. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, Циклоферон 10 дней, Супрадин, МагнеВ6 1 месяц. Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Клиент
Елена, какие анализы нужно сдать?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Пульмонолог
Наталья , доброе утро! По КТ выявили признаки обстукции мелких бронхов . Чаще всего это их воспаление- Бронхиолит . За счёт него может держаться температура. Основные причины Бронхиолита две : инфекция или аллергия. Поэтому Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин, а так же пройти Спирометрию для подтверждения наличия нарушения бронхиальной проводимости как причины затруднения вдоха. Нарушение Бронхиальной проводимости тоже за счёт Бронхиолита . Лечение по результатам анализов. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, получила анализы: по ОАК все в пределах нормы( не знаю как загрузить результаты), СОЭ 5 мм/ч, СРБ 0.4мг/л, иммуноглобулин Е 12 МЕ/мл,эозинофильный катионный белок 19.9 нг/мл Спирометрию не проходила.По анализан нужно какое-то лечение?
Клиент
Ольга, загрузила результаты анализов! Посмотрите пожалуйста,вроде бы всё в пределах нормы,но температура 37.4 держится. Нужно просто подождать или всё таки лечиться?
Пульмонолог
Наталья ,добрый день! Анализы в пределах нормы. Но , всё- таки надо пройти Спирометрию и сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам,чтобы определить причину субфебрильной температуры. Лечение по результатам. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла.Спасибо!