Очаговое образование в ЩЖ по типу псевдоузла
Здравствуйте. Вчера сделала узи ЩЖ. Нашли очаговое включение по типу псевдоузла. У меня давно повышены антитела к ТПО. 253. Родила 4 месяца назад, в беременность ттг выбился один раз - 3,7, но скорректировали приемом железа. Гормоны никогда не пила. Анализы всегда были в норме, по узи всегда ставили диффузные изменения. Диагноза АИТ никогда не звучало. Что это за очаговое включение? Может ли это оказаться онкологией? Сейчас есть чувство сдавления шеи, началось еще в беременность. Может ли это быть из за этого?
Принятый ответ
Добрый день.
Можно пожалуйста прикрепить результат узи, посмотреть размеры , структуру образования.
Пвседоузлы это обычно скопления клеток, они бывают при йодной недостаточности, могут сами проходить, но могут и переходить в истинные узлы. Чаще всего это доброкачественные изменения.
Носительство Ат к тпо только говорит о высоком риске развития аутоиммунного процесса, но не факт , что оно разовьется .
Я все прикрепила
По узи объем щитовидной железы в хорошем размере, норма для женщин до 18 см куб.
По образованию , здесь похоже на формирование истинного узла, размер достаточно небольшой. За ним стоит наблюдать, сделать контроль через 6 мес -контроль роста в динамике.
По описанию он доброкачественный .
Если вы кормите грудью, то на весь период гв необходимо принимать Йодомарин в дозе 200 мкг.
Такой размер щитовидной железы не может давать чувство сдавления.
А что значит истинный узел?
Что с ним делать?
Йодомарин да, забросила принимать на ГВ, пила только в беременность.
Истинный узел это скопление клеток в щитовидной железе, отличающееся от другой ткани щитовидной железы, которое не исчезнет, останется навсегда.
Его необходимо наблюдать: ттг и узи щж 1 р в год.
Так как он обнаружен впервые, то первый контроль через 6 мес, чтобы отследить динамику .
Профилактика: употребление йодированной соли и морепродуктов.
Так как на гв возвращайте Йодомарин дополнительно. Как закончите кормить, то будете брать йод из пищи.
Так же всем пациентам у которых есть узелок более 1 см, необходимо сдать кровь на кальцитонин, это маркер межуллярного рака щитовидной железы.
А у меня он больше или меньше, я просто не очень понимаю этих размеров?
Мне нужно сдать этот анализ, я правильно понимаю?
Да, размер очень близок к 1,0 см, поэтому лучше сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме, диффузные изменения могут быть лишь косвенным признаком АИТ. Описывают небольшой псевдоузел, требующий только наблюдения. Повторите УЗИ у того же специалиста через полгода.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Если кормите грудью, то весь период ГВ важно принимать йодид калия (Йодомарин) 200 мкг в сутки.
2. Пусть антитела вас не пугают, они говорят лишь о риске развития АИТ с исходом в гипотиреоз. Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение - кровь на ТТГ и св. Т4 1 раз в год. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы .
Те сейчас анализ на кальцитонин сдавать не нужно?
Я уже начиталась всего…
Обычно при первом обнаружении узла рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Это очень редкое заболевания, но в качестве скрининга анализ назначается всем. Пусть вас это не пугает, это не из-за того, что у вас какой-то «плохой» узел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности оно не несёт, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите когда, вы сейчас на грудном вскармливании?
Витамин д проверяла до беременности, был 37, пью его на постоянной основе 2000
Ферритин 50
Т4 свободный давно не сдавала, контролирую только ттг. Подскажите, его необходимо сдать?
Если ТТГ находится в нормальном значении, то в данном случае щитовидная железа функционирует точно хорошо, в данном случае нет обходимости на данный момент в сдаче анализа на т4 свободный.
Да, я сейчас на гв
Йодомарин забросила пить правда как родила
Пропустила ваш вопрос
Если сейчас на грудном вскармливании, то в данном случае рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в течение всего периода ГВ. При окончании ГВ рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, необходимости в приёме препарата йода уже не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Рекомендуется в таких случаяхсдать ттг
Ат к тпо больше сдавать не рекомендуется
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Весь период гв реклмендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Принятый ответ
Здравствуйте. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, псевдоузел это доброкачественное образование.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.