Гигрома коленного сустава
Здравствуйте, сыну сделали операцию в 2016 году, довольно быстро появилась опять шишка, но сильно не беспокоила. Год назад опять опять сделали операцию, причина обращения была, то что колено периодически опухало. При физических нагрузках, тоже беспокоило и опухало. Обратились к врачу, сделали МРТ, вот год назад его прооперировали. Сейчас периодически беспокоит, при медленной ходьбе и стоянии, вот это место, которое на фотографии обведено, после операции это место было сильно воспалено, сейчас это не так выражено, что это может быть, может посоветуете что-то? Фото после операции год назад и сейчас прилагаю, так же МРТ. спасибо
Здравствуйте.
Место локализации для гигромы не типичное.
Обычно в этой локации наблюдаем препателлярные бурситы, но всякое бывает.
Оснований не доверять рентгенологу и описанию МРТ нет.
Гигрома (сухожильный ганглий) представляет собой выпячивание оболочки сухожилия с синовиальной жидкостью.
Она связана с сухожилием. Если не ушить это соустье, то гигрома рецидивирует.
Рецидивы наблюдают в 50% и более случаев, потому что найти это соустье не всегда удаётся.
Сейчас рекомендую сделать УЗИ гигромы, поискать на УЗИ соустье, определить, к какому именно сухожилию гигрома относится.
Нет ли повреждения этого сухожилия и другие вопросы.
МРТ коленного сустава видит эту область уже на грани области исследования и не совсем компетентно.
Начните с УЗИ. Поищите хорошего специалиста с аппаратом экспертного класса.
Потом посмотрим, что дальше.
Пока можно применить Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать область гигромы эластичным бинтом, не перегружать ногу.
Константин Эдуардович, а скажите пожалуйста, вот у меня не приятные ощущения только при медленной ходьбе и когда я стою, при физических нагрузках нет, можно ли ходить в спорт зал?
Принятый ответ
При физ нагрузках давление синовиальной жидкости увеличится и гигрома вырастет.
Не рекомендовано.
Константин Эдуардович, спасибо