Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор КОК-сильные побочные — вопрос №2885173

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, подобрать КОК.

Мне 25, не рожала.
Принимаю КОК более 5-ти лет. Сначала назначала гинеколог, т.к. была киста, потом продолжила пить с целью контрацепции. На фоне КОК у меня много неприятных побочных эффектов - отеки ног сильные, даже спустя час от носков следы остаются, полное отсутствие либидо, набор веса + 10 кг (при таком же спорте и дефиците калорий), раздражительность, постоянное вздутие живота, упадок сил, появились сосудистые сеточки на щиколотках + сами щиколотки очень плотные, вздутые (раньше тонкие были).
Принимала следующие КОКи:

1. Джес Плюс - более 12 пачек: сначала все было неплохо, но потом набор веса, отеки, ушло либидо. Кожа лица и тела была в порядке.
2. Ярина Плюс - более 12 пачек. Все те же побочки, кожа также была в порядке.
3. Клайра - 2 пачки. На ней было сильные кровотечения отмены и долгие, выделения в середине пачки + ситуация с побочками не улучшалась.
4. Эстеретта - 10 пачек. Начала принимать по совету гинеколога, перешла на неё с Клайры, т.к. думали, что побочки уйдут. Но нет, прибавились проблемы с кожей тела - сильные высыпания на теле + на лице стали часто высыпания появляться. В конце приема обнаружила высокий ТГГ - 7.3. (в начале приема был 5.1)
5. Зоэли - 2 пачки. Все тоже самое по побочкам + непрерывные кровотечения с середины пачки + с кожей ситуация не меняется. Сейчас закончила упаковку, хочу перейти на что-то другое, т.к уже невозможно жить с этими побочками.

Была у эндокринолога, сдавала все анализы - говорит, что с такими побочками вообще лучше убрать кок. Но мне в целях контрацепции, конечно, удобны коки. Врач посоветовала Клайру попробовать еще раз, но я выбрала Зоэли по отзывам((

Если я правильно понимаю, мне нужна минимальная антианрогенность + маленькое ЭЭ. Гинекологи говорят мне самостоятельно подбирать КОК…Думаю над пластырем Евра. Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 25

Хронические болезни: Поставлен гипотиреоз. Низкое давление - 80/60.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно попробовать пластырь Евра или кольцо нова-ринг. Из таблетированных кок можно также логест
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно попробовать пластырь Евра, так же можно рассмотреть КОК Белара, у него небольшое антиандрогенное действие, он не так снижает либидо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Действительно, длительный прием КОК и наличие выраженных побочных эффектов требуют внимательного подхода к выбору контрацепции.

Отеки, набор веса, вздутие живота, сосудистые сеточки, плотные щиколотки это симптомы могут быть связаны с задержкой жидкости, которая часто возникает на фоне приема КОК из-за эстрогенного компонента. Эстрогены способствуют задержке натрия и воды в организме, что приводит к отекам и увеличению веса.
Также стоит исключить проблемы с венозным оттоком (например, начальные признаки варикоза или хронической венозной недостаточности), так как КОК могут усугублять эти состояния.

Снижение либидо может быть связано с подавлением естественной выработки андрогенов (мужских гормонов) на фоне приема КОК. Это особенно характерно для препаратов с антиандрогенным эффектом (например, Джес, Ярина).

Ухудшение состояния кожи на фоне приема Эстеретты и Зоэли может быть связано с низким содержанием эстрогенов или недостаточным антиандрогенным эффектом.

КОК могут влиять на липидный профиль, особенно если есть предрасположенность к нарушениям обмена веществ.

Учитывая ваши симптомы, важно выбрать препарат с минимальным содержанием эстрогенов (чтобы уменьшить задержку жидкости) и сбалансированным прогестагенным компонентом (чтобы избежать антиандрогенных эффектов, которые могут снижать либидо).

Низкодозированные монофазные КОК с минимальным содержанием эстрогенов:
Линдинет 20 обладает минимальным влиянием на вес и либидо, а низкая доза эстрогенов снижает риск отеков.
Логест аналогичен Линдинету.
Мерсилон также имеет низкий риск задержки жидкости и минимальное влияние на либидо.

Если побочные эффекты КОК сохраняются, стоит рассмотреть другие методы контрацепции:
ВМС - например , гормональная спираль Мирена(левоноргестрел). Она оказывает местное действие и практически не влияет на организм в целом.
Пластырь Евра, но может вызывать те же побочные эффекты, что и КОК, так как действует системно.
Вагинальное кольцо НоваРинг содержит низкие дозы гормонов, которые всасываются местно, что может снизить риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, в данной ситуации подбор КОК очень индивидуален. Как вариант можно пока оставить Зоэли и посмотреть за самочувствием, так как период адаптации к препарату первые два-три месяца есть всегда. Если не понравится, то рассмотреть вариант Линдинет 20, либо пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг. И в плане отеков, конечно, не лишним будет получить консультацию терапевта