Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по телу — вопрос №2145596

Женщина 75 лет, аллергий раньше не наблюдалось.
Внезапно живот, грудь, подмышки, руки на сгибах, шея покрылась сыпью, 22 мая сначала слегка потом сильнее. Выпила супрастин, вроде чуть легче стало. Легла спать. Проснулась сыпь сильнее. Выпили супрастин в течения дня 4 таблетки. Сыпь не проходила. К вечеру тяжело дышать, вызвали скорую поставили укол не знаю чего и вроде стало полегче. С живота сыпь прошла, но пошла на голову, шею и ноги. Вчера приходила 24 мая терапевт с поликлиники, сказала пить цитрин 1 табл и держать диету, сменить порошки для стирки, полоскать на 2 раза вещи. Все так и сделали. Сегодня 25 мая, сыпь меньше на теле, но говорит что в носу и горле опухшее и на лице отек есть немного и сыпь на лбу и в волосах и за ушами. На что непонятно, раньше никогда не было. Есть подозрение что на копченную скумбрию, получается поела ее 20 мая, 22 появилась сыпь. 23 поела ещё раз скумбрию и сильная сыпь пошла. Либо на порошок доя стирки? Его сменили. Может на солнце? Что делать и к кому обращаться? Может какие анализы сдать?

Возраст: 75

Хронические болезни: Синдром жульбера

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, вполне вероятно что на скумбрию, во первых рыба считается гипер аллергенным продуктом, во вторых на дым также может быть аллергия.
По поводу анализов в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, загрузила анализы сегодня сдали, посмотрите пожалуйста

Клиент
Алена Игоревна, билирубин повышен, потому что синдром Жульбера!Посмотрите на другие показатели, пожалуйста.
Мочевая кислота, С реактивный белок, гамма гт, фо фаза щелочная, Лактатдегидрогеназа
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поанадизам незначительные повышение мочевой кислоты, лагтатдегидрогеназы , гамма от , это все скорее связано с пищей ( возможно в рациона накануне было мясо или даже на скумбрию которая была накануне) по поводу срб - это маркер воспаления , он повысился за счёт отека и сыпи. Иммуноглобулин Е в норме. Но свет бывает даже аллергическая на нормальных показателях.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На счёт подагры, пока речи не может быть ,так как показатели не огромные. Пока коррекция диетой и пересдача через месяц.мочевой кислоты и Срб.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, это проявления острой аллергической крапивницы. Данные проявления могут быть связаны и с приёмом пищи, и на химические средства и на солнце, холод, на перестройки гормонов, на сбой в жкт и тд. Причин развития острой крапивницы очень много. На данный момент вам необходимо начать диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов и рыбы, вит С, фруктов, яиц, ограничить молочные продукты и наблюдать какая реакция после сьеденного. А также начните приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов начните приём препарата Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день лучше к вечеру, если её будет недостаточно то можно утром ещё принять таблеточку или лоратадина или цетрина. А вообще если есть возможность делать уколы то я бы вам написала схему для уколов. Мазать высыпания данного типа бессмысленно так как они исчезают и проявляться могут в разных местах.
На момент острой реакции можно сделать ОАК и биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила анализы сегодня сдали, посмотрите пожалуйста
Клиент
билирубин повышен, потому что синдром Жульбера!Посмотрите на другие показатели, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер. По результатам анализов иммуноглобулин Е общий на границе с нормой что говорит об аллергической этиолгии. По ОАК в пределах нормы. По биохимическому анализу с реактивный белок повышен зачёт воспалительном процесса, мочевая кислота еються проблемы с сустава? Щелочная фосфатаза, гамма гт, лдг, биллирубин чаще при патологии в печени.
Аллерголог-Иммунолог
Как сегодня обстоят дела с высыпаниями?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день,Екатерина!

Это проявления острой крапивницы.
Причины сыпи могут быть разные: проблемы с пищеварительной системой,гормональные нарушения,аллергия,гельминты и даже стресс. Реакцию на скумбрию не исключаем ,т к копченые продукты -это гистаминолибераторы.которые стимулируют выброс гистамина и развитие псевдоаллергических реакций,но и рыбы сам по себе высокоаллергенный продукт.
Для выявления причин крапивницы необходимо пройти следующие обследования:
- ОАК,б/х крови расширенный;
-УЗИ ОБП;
-иммуноглобулин Е общ;
-гормоны ЩЖ;
-кал на гельминтов трехкратно по Parasept.
Лечение:
-лактофильтрум по 2капс-3р/д до еды,очищает организм ,выводит токсины и аллергены ,а также нормализует микрофлору кишечника ;
- фексадин 180мг-1р/д -2нед -противоаллергический препарат ,данная дозировка препарата рекомендована для лечения крапивницы;
-если отечность и сыпь будут сохраняться лучше сделать в/м инъекции дексаметазона по схеме-8-8-4-4-1р/д-4 дня;
-для очищения кожи : уколы глюконата кальция-
в/м-1р/д-7-10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, загрузила анализы сегодня сдали, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте.Екатерина,просмотрела результаты анализов,повышены ферменты печени,необходимо сделать узи ОБП с последующей консультацией гастроэнтеролога. Вероятно проблемы с пищеварительной системой послужили причиной крапивницы.
Также по анализам повышена мочевая кислота и СРБ ,скажите ,возможно.беспокоят боли в суставах?
Клиент
Юлия Николаевна, билирубин повышен, потому что синдром Жульбера! Я написала выше. У людей с синдромом жульбера всегда повышен билирубин. Посмотрите на другие показатели, пожалуйста.
Клиент
Юлия Николаевна, да есть беспокойства в суставах. Что делать? Что пропить?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина,да да про Жильбера я помню,это доброкачественная гипербилирубинемия,помимо билирубина повышены и др показатели ,это ГГТП.ЩФ и ЛДГ,это уже не в рамках синдрома Жильбера.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Учитывая повышение мочевой кислоты .СРБ и боли в суставах можно предположить такое заболевание как подагру ,сдесь необходим прием препарата Фулфлекс по 1капс-1р/д-1мес, и крема с одноименнвм названием ,данный препарат снимает воспаление и снижает уровень мочевой кислоты. Как кожа очистится можно будет начать прием.
Как правило обострение данного заболевания происходит после употребления в пищу копченой и жирной пищи. Необходимо соблюдение соответствующей диеты.