По анализам, можно предположить, что функция щитовидной железы не нарушена, обычно рекомендуют продолжить прием Эутирокс в прежней дозировке.
Подскажите, узи щитовидной железы делали?
Отмечается снижение количество эритроцитов и повышение цветного показателя крови, в таких случаях рекомендуют обычно контроль витамина В12, фолиевой кислоты ( чтобы исключить дефицит эти элементов).
Анализ на цинк и медь в крови обычно не показательный.
Витамин д в норме, в таких случаях рекомендуют обычно только профилактическую дозу: не более 2000 МЕ/сутки.
Со стороны половых гормонов отклонений нет, нужно понаблюдать как будет Ваше состояние в следующем цикле.
По поводу кортизола: обычно при избыточной секреции кортизола отмечается повышение давления, появление растяжек багрового цвета на коже, лунообразное лицо. Если таких симптомов нет, то наличие симптома гиперкортицизма сомнительно. Для диагностики обычно рекомендуют кортизол в слюне в 23:00 или суточную мочу на свободный кортизол.
Обычно не рекомендуют полностью убирать медленноусвояемые углеводы из рациона, так как глюкоза ( которая получается из расщепления медленноусвояемых углеводов) - единственный источник питания для нервной системы. При кетодиете могут накапливаться продукты расщепления жиров ( ацетон), что может ухудшать самочувствие и усиливать тягу к сладкому.
Для дальнейшего снижения веса рекомендовано придерживаться принципов рационального питания и расширение физической активности.
Рекомендации по питанию:
1. Питание не по времени, а по чувствам: голод - насыщение.
2. Разнообразить рацион питания: планировать приемы пищи по принципу тарелки: тарелка 22-23 см диаметром мысленно делится на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др. 3. Что и сколько можно есть? Цельнозерновые 4-6 порций (крупы, макароны), где 1 порция - 1 горсть. Овощи и фрукты 5 порций, где 1 порция - 1 фрукт или овощ. Белок 1-2 порции (животный белок - рыба, птица, мясо + растительный белок – орехи, чечевица, фасоль, маш, нут), где 1 порция 80-100 гр. Молочные продукты (по желанию) 1-2 порции, где 1 порция стакан жидкого молочного продукта или 100 гр творога. Растительные масла в качестве заправки к салату. Также обычно рекомендуют ежедневные дозированные аэробные физические нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю); под контролем общего самочувствия, АД.Соблюдение питьевого режима ( 20-25 мл на 1 кг веса в сутки, не менее 1,5 л/сутки чистой питьевой воды). Соблюдение режима питания 3-4 раза в день (3 основных приема пищи и перекус) с интервалами в еде не более 5 часов. Завтрак в течение 1-2 ч после пробуждения, последний прием пищи не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Достаточное потребление овощей - не менее 400-500 гр. в сутки. Полноценный ночной сон (длительностью 7 часов, желательно отход ко сну не позднее 23.00).
Да, заметила , что лицо изменилось и стало лунообразным. Верно .
Узи щитовидки делала . Все хорошо.
Миома есть маленькая, уже много лет, наблюдаю, регулярно делаю узи. И есть фолликулярного характера киста , но она уже пошла на уменьшение.