СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отеки век, обильное мочеиспускание по утрам

Добрый день. Последние 4 цикла беспокоят отеки век периодически и именно по утрам иногда обильное мочеиспускание (было и на 3день цикла и на 14, и на 23). Цикл тоже то 23 дня, то 26, один раз был 33 дня. Сами месячные идут 3 дня. КОК перестала принимать год назад (пила клайру), из-за того что стали мучить мигрени с аурой. То есть сначала появляется мерцание в глазах, потом проходит и немного болит голова. Гинеколог отменила прием клайры и отправила к неврологу. Раньше мигреней с аурой не было. Невролог сказал что это не мигрень. По узи - персистирующий фолликул(29*15*20), гинеколог сказала что лечения не требует. Гормоны на 5дц: фсг 16.4, ЛГ 4.67, эстрадиол 52, пролактин 140.8, Щитовидку проверила, гормоны в порядке (ТТГ 0.63, ст4 16, ст3 - 5) Как облегчить состояние, какие КОК можно принимать (возраст 42г)?

Удален желчный.
42 года
10 Мая 2024·Просмотров: 257·Наталья

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть отеки и головные боли, КОК принимать не надо, прикрепите анализы щитовидной железы с референсными значениями и от какого числа анализы, так же нужно сдать антиТПО, антиТГ , ферритин и витамин Д и сделать УзИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, а после отмены КОК приступы мигрени были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, при приёме кок были 3-4 раза в месяц. После отмены бывают один раз в два- три месяца.

В таком случае прием любого КОК вам категорично противопоказан. Единственное можно попробовать спираль Мирена. Она действует местно, нет системного действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите последний протокол УЗИ.
Сколько фолликулов описывают в яичниках? АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи прикрепила. Амг не сдавала.

По УЗИ скудное количество фолликулов.. ФСГ высоковат.
Это признак пременопаузального периода.
У вас климактерические симптомы.. В качестве дообследования рекомендую сдать АМГ. Оценить овариальный резерв.. Вам нужны не кок, а препараты для заместительной гормональной терапии.
Типа Фемостон 2,Цикло Прогинова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно использовать кольцо новаринг или евра пластырь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.