Результаты МРТ и общее состояние
Добрый день, после родов стала болеть поясница приступами. Резко начинает болеть так, что не могу пошевелится, полнять ногу, повернутся в положении лежа, сразу простреливает. Так уже болит 3 года. Получила заключение МРТ, прошу дать комментарий и советы по лечению, так как не могу дойти до врача сейчас. На данный момент обострение случается во время каждых месячных, вместе с месячными меня парализует всю, спина перекашивается в правую сторону. Год назад при сильном стрессе выписывали на 3 месяца Флуокситин антидепрессант, на нем спина кстати почти не болела, но через 3 месяца сказали, что дальше можно не пить и все вернулось. Также беспокоят постоянно холодные руки и ноги, вечно мерзну, стали появлятся панические атаки перед сном и проблемы с едой- забываю есть, постоянная тревожность. Общее состояние, как будто я разваливаюсь в 29 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату МР исследования имеются дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, имеется грыжа, признаки спондилоартроза.В таких случаях обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. При дегенеративных процессах в суставах хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В. Рекомендую соблюдать адекватную физическую нагрузку. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С.
Не допускать ключевых дефицитов. Периодически курсами в качестве метаболической терапии принимать витаминно-минеральные комплексы. В той связи что имеется связь с циклом рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, своего цикла нет, пью кок. Скажите пожалуйста, после купирования боли как не допустить повторного воспаления, можно заниматься спортом?
С кок тоже этот комплекс сочетается. Спортом профессиональным - нет. Гимнастикой лечебной - да, можно и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Вероятнее всего мышечный спазм из-за стресса.
Антидепрессанты минимум год принимают. Через 3 месяца только эффективность оценивают
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
По результату МР исследования имеются дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, имеется грыжа, признаки спондилоартроза.При болях рeкoмeндую местно Диклофенак мазь, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Комбилипен курсом на 2 недели. динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам лечебную гимнастику, расслабляющие упражнение из пилатеса на поясницу, занятия растяжкой. На ютубе полно роликов. Эти занятия борятся с первопричиной болей в спине, а именно со спазмированными и перенапряженными мышцами спины. А не как антидепрессанты и НПВС - с симптомом. Массаж общий и спины. В течение первого месяца занятий вы уже оцените эффект. Я рекомендую это и как врач и как мама, столкнувшаяся с той же проблемой после родов.
Софья Дмитриевна, спасибо большое, мне уже выписали антидепрессанты, Деклофенак мазь и Амелотекс не помогли до конца, боль все равно есть
Одно другому не мешает, отлично. Лечебная гимнастика в комбинации с названными Вами препаратами обязательно даст положительный эффект, таким образом вы будете бороться и с симптомами (с помощью препаратов), и с первопричиной (спазмированный мышечный каркас) - с помощью упражнений, растяжки и массажа. Описанные на МРТ изменения - возрастные, не являются причиной жалоб.