Темнозеленый стул у грудничка
Малыш, 1 мес 3 дня, вес 4кг (набрал за 1 мес 900 гр) 2 дня назад появился зелёный стул, сегодня он темно-зеленый, ближе к черному но с зелёным оттенком. Где-то 4-5 дней назад у малыша начал болеть животик с 4 до 6 утра каждый день, в другое время не болит. Стул регулярный. Питание смешанное - ГВ + смесь. Поведение ребёнка в последнее время особо не менялось, малыш спокойный, только под утро болит живот - малыш ноет и тужит животик. 3 дня назад были у педиатра на осмотре в 1 мес, я педиатру сказала про боль в животе. Стул тогда был желтый. Пелиатр посмотрела животик, сказала, что он мягкий и все ок. Я принимаю витамины мультицентрум, малышу начала давать бэбикалм. Может из-за препаратов стул такой? Что означает этот стул? Это норма или что-то плохое? Что делать? Прилагаю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула допустимый, тем более на смешанном вскармливании
Это связано с ферментативной незрелостью , он может быть любым , главное без прожилок крови, не жидкий с пеной , белый или черный.
Прибавки отличные!
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое! А цвет как на фото нельзя считать черным?
Подскажите, пожалуйста, а моё питание как матери (я ем салаты из рукколы) может отразиться на таком цвете стула? Что-то из моего питания может так на молоке и как результат на стуле отразиться?
Нет, он не черный.
По фото стул «болотный»
Черный выглядит иначе
Нет , это никак не связано с вашими продуктами , стул может менять цвет очень часто, даже в течении дня могут быть порции разного цвета ( или будто вперемешку)
Все это нормально
Ориентируйтесь на малыша
По описанию у вас все хорошо, сейчас период колик
Попробуйте прием Биогая по 5 капель 1 раз в сутки - 1 месяц
Он поможет наладить микробиом и пищеварение
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой стул - вариант нормы, не переживайте!
Нормой считается: все оттенки зеленого и желтого, могут быть хлопьевидные осадки, примеси слизи.
Красные флаги: цвет стула черный или белый. Стул ребёнка пенистый, полностью впитывается в подгузник, есть примеси крови. В этом случае нужно обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. На фото цвет стула допустимо( цвет не черный, не переживайте. Цвет ближе болотному) Чаще всего именно у тех малышей, кто кушает смесь- стул такого цвета. Ваш рацион и прием витаминов никак не влияет на самочувствие малыша и характер его стула.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой. Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы. Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
У малыша отличные прибавки в весе. Значит молочка отлично усваивается в ЖКТ. При нарушении со стороны ЖКТ, прибавки были бы значительно меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вариант нормы.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Принятый ответ
Здравствуйте..
По фото стул вариант нормы. Онине чёрный, а тёмный зелёный оттенок.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Учитывая, что вы принимаете витамины, а там содержится железо, то вполне возможно, что окраска кала могла поменяться из-за железа в составе витаминов, такое бывает. Но так же на цвет стула влияет питание малыша, заселение микрофлоры кишечника и ферментативная недостаточность.
Но ничего страшного нет в этом. А целом обращать нужно внимание на ребёнка: активный, хорошо кушает, нет активных жалоб на животик, то тем более все хорошо.
Для более лучшего заселения микрофлоры кишечника рекомендую пробиотики, например биогая.