Аналог корвитола 50

Добрый день! Я на протяжении 9 лет пью корвитол50. В данный момент стала появляться аритмия, повышается давление, чего не было уже давно, и иногда пульс ниже 60 ударов.Препарат принимаю по 1/4 утром и вечером. Возможна ли замена другим препаратом, аналогом? Спасибо.

Елена, аналогов карвитола достаточно. но, кроме бета-блокатора, я бы рекомендовала бы добавить еще препараты из других групп, из группы ингибиторов АПФ ( например периндоприл) и мочегонные ( например индопамид) . такое сочетание препаратов часто используется и считается более приемлемым чем терапия одним препаратом, так как действует на несколько звеньев патогенеза гипертонии сразу. если со временем перестал помогать один препарат, значит продолжается процесс развития болезни. при гипертонической болезни очень важен комплекс мероприятий по нормализации состояния, это диета, нормализация веса, физическая активность ( прогулки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас за ответ!