Слазит кожа с ладоней

Здравствуйте! Нужна помощь моему сыну 15 лет. Две недели назад началась крапивница. Сначала чесались спина, живот, ноги. На 7 день сильно покраснели и стали чесаться ладони и ступни. Назначили фексадин и полисорб. Зуд прекратился. Кожа на ладонях стала очень сухой. Мазали бепантеном. На 12 день кожа с ладоней начала слезать. Почти до мяса, как говорится. Подскажите, пожалуйста, как это лечить?

48 лет

Здравствуйте, Оксана!
Приложите, пожалуйста, фото

Здравствуйте, Наталья Александровна. Фото отправила. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Оксана, спасибо, посмотрела!
Извините, за долгий ответ
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой,моющими средствами
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано
-Для мытья рук можно применять пенку Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм
- мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) наносить утром и вечером в течении месяца , затем перейти на Урокрем 10 или крем Фореталь утром и вечером до месяца
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке в первой половине дня 1000 МЕ
-ограничить контакт рук с водой, химией
-На улице одевать перчатки
-Антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-чешуйки не отдирать

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт

Здравствуйте, по фото можно предположить эксфолиативный кератолиз. Обычно из лекарственных препаратов при выраженных высыпания рекомендуют крем мометазон 2 р\д 7 дней, мазь бепантен 2-4 р\д до полного заживления, не травмировать, не обрывать чешуйки, исключить дополнительное раздражение.
Эксфолиативный кератолиз - это дерматоз, характеризующийся возникновением на коже ладоней и, иногда, подошв. Эксфолиативный кератолиз возникает преимущественно у детей и подростков, тогда как у взрослых наблюдается редко. Эксфолиативный кератолиз (син.: фокальная ладонная десквамация), как правило, протекает с обострениями и ремиссиями. Высыпания чаще всего связаны с накануне перенесенными ОРВИ, трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей
Так же необходимо отслеживание динамики. Будьте здоровы!

Здравстуйте

Вероятно эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.