Сыпь на шее, груди, животе у ребенка 9л

Здравствуйте, ребенок 9 лет, вчера вечером появилась сыпь по всей шее, на груди, на животе ближе к бокам и на внутренней стороне локтей где сгибы. Температуры нет, других проявлений нет, все остальное тело чистое. Сыпь иногда чешется, но несильно. Вчера начала ему давать зиртек 10мг, помыла календулой и нанесла Деситин крем с цинком. Больше не чесалось, спал спокойно. С утра слегка чесалось на груди, шея уже не чесалась, хотя там самые яркие высыпания. Я думала, что потница, было очень жарко, все окна открыты, но нет и ветерка. А сегодня по сыпи подозреваю аллергию. В понедельник и вторник ходили на массаж всего тела, использовалось гипоал. дорогое масло, перед массажем и сразу после душ, высыпаний не было, в среду не ходили на массаж был отдых и к вечеру, ближе к ночи появилась сыпь. Сегодня утром мазала Неотанин крем. Вечером купили Фенистил гель и после душа нанесли его. Вечером сыпь стала ярче, на шее особенно, но пока не чешется. Были у педиатра, она не знает потница или аллергия, прописала только Зиртек на всякий случай и душ 2р в день. К дерматологу, даже к платному очередь неделя. Подскажите пжл (я приложила фото сыпи днем и вечером), может сможете нам помочь определиться по фото сыпи потница это или аллергия и чем лучше мазать. Знаю что если потница то частый душ и Деситин поможет, но если аллергия то наверно мочить нужно реже 1р в день и наверно лучше поможет Фенистил, хотя при аллергии на укусы насекомых он нам не помогал, помогал Каломин лосьон. Или лучше Неотанин крем или Радевит использовать, просто в инструкции к ним не указан аллерг.дерматит.

ФКУ класс, ДЖВП по гип типу
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Элементы потницы на фото .
Температура в доме 22- 23' , влажность 50 - 60 %.
Чаще купать ребенка .
Не перегревать , одежда х/ б материалов .
Воздушные ванны .
Можно использовать неотатин лосьон или крем продолжайте . Как жара спадет , сыпь постепенно пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас фолликулит малассезия на Ваше масло после массажа.несмотря на душ,фолликулы забиваются из-за масла и вызывают заболевание. У вас легкая форма.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .

Если через 3-4 дня сдвиг в лечение слабый, наносите Акридерм гк 2 р в День 7 дней
Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ, подскажите пжл а когда после лечения сыпь пройдет, можно ли продолжить массаж ему, может с детским кремом или от крема также ситуация может повторится?

Здравствуйте. Может повториться,но не факт.
Массаж после полного прохождения сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, извините пжл, что беспокою Вас. Мы были на приеме у дерматолога очно, он подтвердил и диагноз, и лечение сказал правильно. Я 4 дня даю ребенку зиртек 10мг, 3 дня обрабатывала 2р в день циндол болтушкой и 1 р в обед деситином. Вчера пришел шампунь кето +, вечером помыла с ним. Сегодня радовалась что грудь и живот уже чистенькие, остались только на шее, особенно справа, где он изначально расчесал несколько единичных элементов, но и они уже совсем подсохли и скоро исчезнут. Сегодня вечером начала его обрабатывать и заметила что вокруг обоих подмышек, на руках и на груди, прямо вокруг подмышки такая же сыпь, на груди немножко, на руках больше, подмышка сама чистая (добавила свежее фото). Оказывается днем и немного вечером чесалось, он чесал, но мне не рассказал, с одной стороны видно расчесал, там сыпь воспалилась, прям красная, видно расчесаная. Подскажите пжл может ли это быть на шампунь кето+ реакция или аллергия на что-то из еды или это просто продолжение истории от массажа, может ранее я не замечала под подмышками сыпь, пока он ее не расчесал, хотя вроде осматривала, такой сыпи точно не было? На массаж не ходим, лечимся, дома 2 дня уже не жарко и ходит он без майки, без всего. Боюсь всегда каких то сильных аллергических реакций и отеков, хотя раньше у него не было отеков, но в том году, его также обсыпало всего после 5 дн температуры высокой на фоне болезни и тогда мы ложились в стационар, ему делали супрастин уколы. Подскажите пжл стоит ли еще добавить лактофильтрум может?

Крем от опрелостей я не назначала. Я против кремов в острую фазу.
Если Вы просто приняли душ с кето +,смыли его хорошо,то он чесаться не должен.Хотя все может быть
Чтобы я подсказала Вам какой-то совет,прикрепите фото состояния.
Подсыпать новые могут дней 7-10 после массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, извините, деситин да оставила сама, участки обширные, вся грудь, живот, бока, вся шея. Я бы не смогла все обработать болтушкой со спиртом, слишком обширные были участки. Поэтому циндолом я обрабатывала самые крупные, расчесаные высыпания, но чтобы убрать всю сыпь мазала всю кожу деситином кремом. Он не как мазь, я стразу его наношу хорошо распределяя и он сразу впитывается и подсыхает как пудра, он не жирный совсем, он очень хорошо подсушывает, я оставила его только потому что на него хороший эффект и вся сыпь прошла и на груди, на животе и на шее. Осталось только 2 еденичных элемента на шее и то они скоро совсем исчезнут. (Добавила свежее фото груди и шеи). А вот вокруг подмышек как будто заново появилась сыпь, эти фото я прикрепила вчера вечером. Я просто не думала, что могут появится новые элементы в других местах, подмышки я не мазала в том месте. Подумала может это реакция на что-то. Т.е. это не аллергическое, а новые элементы фоликулита и их также обрабатывать шампунем и циндолом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно:
Шампунь Кето плюс вместо геля для душа
- левомеколь мазь /фуцидин/банеоцин 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Наружно можете использовать крем Фуцидин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать