Консультация детского дерматолога /

Сыпь на шее, груди, животе у ребенка 9л — вопрос №2285521

Здравствуйте, ребенок 9 лет, вчера вечером появилась сыпь по всей шее, на груди, на животе ближе к бокам и на внутренней стороне локтей где сгибы. Температуры нет, других проявлений нет, все остальное тело чистое. Сыпь иногда чешется, но несильно. Вчера начала ему давать зиртек 10мг, помыла календулой и нанесла Деситин крем с цинком. Больше не чесалось, спал спокойно. С утра слегка чесалось на груди, шея уже не чесалась, хотя там самые яркие высыпания. Я думала, что потница, было очень жарко, все окна открыты, но нет и ветерка. А сегодня по сыпи подозреваю аллергию. В понедельник и вторник ходили на массаж всего тела, использовалось гипоал. дорогое масло, перед массажем и сразу после душ, высыпаний не было, в среду не ходили на массаж был отдых и к вечеру, ближе к ночи появилась сыпь. Сегодня утром мазала Неотанин крем. Вечером купили Фенистил гель и после душа нанесли его. Вечером сыпь стала ярче, на шее особенно, но пока не чешется. Были у педиатра, она не знает потница или аллергия, прописала только Зиртек на всякий случай и душ 2р в день. К дерматологу, даже к платному очередь неделя. Подскажите пжл (я приложила фото сыпи днем и вечером), может сможете нам помочь определиться по фото сыпи потница это или аллергия и чем лучше мазать. Знаю что если потница то частый душ и Деситин поможет, но если аллергия то наверно мочить нужно реже 1р в день и наверно лучше поможет Фенистил, хотя при аллергии на укусы насекомых он нам не помогал, помогал Каломин лосьон. Или лучше Неотанин крем или Радевит использовать, просто в инструкции к ним не указан аллерг.дерматит.

Возраст: 9

Хронические болезни: ФКУ класс, ДЖВП по гип типу

Педиатр
Здравствуйте.
Элементы потницы на фото .
Температура в доме 22- 23' , влажность 50 - 60 %.
Чаще купать ребенка .
Не перегревать , одежда х/ б материалов .
Воздушные ванны .
Можно использовать неотатин лосьон или крем продолжайте . Как жара спадет , сыпь постепенно пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас фолликулит малассезия на Ваше масло после массажа.несмотря на душ,фолликулы забиваются из-за масла и вызывают заболевание. У вас легкая форма.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .

Если через 3-4 дня сдвиг в лечение слабый, наносите Акридерм гк 2 р в День 7 дней
Все будет хорошо.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ, подскажите пжл а когда после лечения сыпь пройдет, можно ли продолжить массаж ему, может с детским кремом или от крема также ситуация может повторится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Может повториться,но не факт.
Массаж после полного прохождения сыпи
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, извините пжл, что беспокою Вас. Мы были на приеме у дерматолога очно, он подтвердил и диагноз, и лечение сказал правильно. Я 4 дня даю ребенку зиртек 10мг, 3 дня обрабатывала 2р в день циндол болтушкой и 1 р в обед деситином. Вчера пришел шампунь кето +, вечером помыла с ним. Сегодня радовалась что грудь и живот уже чистенькие, остались только на шее, особенно справа, где он изначально расчесал несколько единичных элементов, но и они уже совсем подсохли и скоро исчезнут. Сегодня вечером начала его обрабатывать и заметила что вокруг обоих подмышек, на руках и на груди, прямо вокруг подмышки такая же сыпь, на груди немножко, на руках больше, подмышка сама чистая (добавила свежее фото). Оказывается днем и немного вечером чесалось, он чесал, но мне не рассказал, с одной стороны видно расчесал, там сыпь воспалилась, прям красная, видно расчесаная. Подскажите пжл может ли это быть на шампунь кето+ реакция или аллергия на что-то из еды или это просто продолжение истории от массажа, может ранее я не замечала под подмышками сыпь, пока он ее не расчесал, хотя вроде осматривала, такой сыпи точно не было? На массаж не ходим, лечимся, дома 2 дня уже не жарко и ходит он без майки, без всего. Боюсь всегда каких то сильных аллергических реакций и отеков, хотя раньше у него не было отеков, но в том году, его также обсыпало всего после 5 дн температуры высокой на фоне болезни и тогда мы ложились в стационар, ему делали супрастин уколы. Подскажите пжл стоит ли еще добавить лактофильтрум может?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем от опрелостей я не назначала. Я против кремов в острую фазу.
Если Вы просто приняли душ с кето +,смыли его хорошо,то он чесаться не должен.Хотя все может быть
Чтобы я подсказала Вам какой-то совет,прикрепите фото состояния.
Подсыпать новые могут дней 7-10 после массажа.
Клиент
Юлия Юрьевна, извините, деситин да оставила сама, участки обширные, вся грудь, живот, бока, вся шея. Я бы не смогла все обработать болтушкой со спиртом, слишком обширные были участки. Поэтому циндолом я обрабатывала самые крупные, расчесаные высыпания, но чтобы убрать всю сыпь мазала всю кожу деситином кремом. Он не как мазь, я стразу его наношу хорошо распределяя и он сразу впитывается и подсыхает как пудра, он не жирный совсем, он очень хорошо подсушывает, я оставила его только потому что на него хороший эффект и вся сыпь прошла и на груди, на животе и на шее. Осталось только 2 еденичных элемента на шее и то они скоро совсем исчезнут. (Добавила свежее фото груди и шеи). А вот вокруг подмышек как будто заново появилась сыпь, эти фото я прикрепила вчера вечером. Я просто не думала, что могут появится новые элементы в других местах, подмышки я не мазала в том месте. Подумала может это реакция на что-то. Т.е. это не аллергическое, а новые элементы фоликулита и их также обрабатывать шампунем и циндолом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно:
Шампунь Кето плюс вместо геля для душа
- левомеколь мазь /фуцидин/банеоцин 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Наружно можете использовать крем Фуцидин